Стоит ли доверять фитнес-экспертам, использующим стероиды?

Автор: Кристиан Тибадо

21.02.2020

Примечание: стероиды - не единственная вещь, которая дает вам больше пространства для манёвра, когда дело доходит до составления программы. Если вам от 18 до 21 года, вы живете с родителями, и у вас нет реальной работы, счетов, которые нужно оплачивать, или семьи, то вы сможете больше тренироваться.

Если именно в этот период вы разработали свою тренировочную методологию и использовали подход «больше значит лучше», то у вас могут возникнуть проблемы с клиентами, у которых помимо тренировок есть и другая жизнь.

Чем вам может помочь даже использующий стероиды тренер 

Быть экспертом в вопросах тренинга - это означает не только писать программы. Например, он может:

- научить вас технике выполнения упражнений;
- помочь выполнять упражнения лучше и безопаснее;
- подобрать лучшие упражнения для конкретного человека;
- изобрести новые, более эффективные варианты упражнений;
- мотивировать вас;
- отслеживать прогресс.

Все это не имеет отношения к использованию стероидов. Любой тренер, являющийся профессионалом в своем деле и гордящийся своим мастерством, может помочь вам в этом деле.

Будет ли использующий стероиды тренер, добившийся мирового признания в этих категориях, хуже того, кто тренируется натурально, но совершенно некомпетентен в вопросах биомеханики, техники выполнения упражнений и педагогики? Компетентность есть компетентность.

Хороший, плохой, ужасный

Использование стероидов не мешает человеку быть хорошим тренером или экспертом, к словам которого следует прислушиваться, по крайней мере, в том случае, если он потратил много времени, тренируясь натурально, и добился хороших результатов без фармакологии.

Есть люди, которые ничего не добились естественным путем и не узнали, что действительно эффективно, но сделали фигуру, только когда начали использовать стероиды. Тренеры из них никудышные. Эти ребята, скорее всего, не смогут помочь натуральному атлету в вопросах составления тренировочной программы.

Вот несколько работающих советов по выявлению этих мошенников.

- Основную часть их «работы» можно найти в Instagram.
- В качестве коммерческого предложения они используют свою фигуру, а не уровень знаний.
- Выпускаемый ими материал больше ориентирован на визуальное воздействие, чем на тренировочный аспект.
- Они утверждают, что «тренируются натурально» снова и снова, даже когда их не спрашивают, несмотря на то, что имеют фигуру, которую вряд ли можно создать естественным путем. Еще проще определить такого эксперта по частоте использования фразы «в натурашку» вместо «натурально» в его постах в Instagram.
- Они часто следуют модным тенденциям: будут соблюдать кето-диету, когда она окажется в моде, станут веганами (или притворятся таковыми), когда это будет в тренде, или начнут проповедовать периодическое голодание, если это будет модно. Какая связь? Люди, которые следуют тенденциям, либо легко поддаются влиянию, или используют тенденции, чтобы заработать легкие деньги так же, как они используют спецпрепараты для продажи своих программ.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг Фитнес