Стоит ли доверять фитнес-экспертам, использующим стероиды?

Автор: Кристиан Тибадо

21.02.2020

Если кто-то смог нарастить 10 или более килограмм мышц или серьезно увеличить силу естественным путем и помочь своим клиентам набрать большое количество мышц без использования спецпрепаратов, то этот человек компетентен, даже если впоследствии он использовал стероиды, чтобы достичь уровня, который недостижим естественным путем.

Вы можете быть самым осведомлённым человеком в вопросах тренинга, но не сможете обойти свой естественный физиологический и генетический предел. Наступит момент, когда даже со всеми вашими тренировочными и диетическими знаниями вы окажетесь в числе проигравших.

А что, если ваша цель - быть культуристом национального уровня? Или рекордсменом национального уровня в жиме лежа или приседаниях? Ваш естественный предел может помешать достижению этой цели, и всех знаний в мире будет недостаточно для его преодоления. Вам может понадобиться помощь для достижения этой цели.

Я полагаю, это не означает, что вы не можете быть экспертом. Тем не менее, это может стать проблемой, если в целях получения финансовой выгоды вы заявите, что достигли этого уровня естественным путем. Почему? Потому что вы даете потенциальным клиентам ложную надежду на то, что этого можно достичь без спецпрепаратов.

Вот еще какую особенность умных пользователей стероидов я заметил: они любят исследовать человеческий организм. Они любят физиологию и интересуются тем, как работает организм. Они настоящие гики в этом отношении. Знания, которые они накапливают, могут быть очень полезны и для тех, кто тренируется натурально.

Всё дело в понимании различий

Основная проблема со стероидами заключается в том, что они могут компенсировать многие ошибки тренировочной программы, по крайней мере, когда дело доходит до физического восстановления.

Стероиды не очень помогут в предотвращении симптомов, связанных с неврологическим утомлением, но могут помочь справиться с более серьезными мышечными повреждениями и сбалансировать чрезмерное высвобождение кортизола, по крайней мере, в отношении мышечного роста.

Стероиды также компенсируют больше ошибок в диете. Вы не так легко толстеете при переедании и не теряете мышцы при чрезмерном ограничении калорий. Натуральный лифтер или атлет лишен такой роскоши.

Есть вещи, которые могут сойти с рук атлетам, использующим стероиды, но будут препятствовать оптимальному набору массы натуралом. Таким образом, я считаю, что человеку, который никогда не наращивал значительного количества мышц или силы естественным путем, будет трудно помогать тому, кто тренируется натурально, по крайней мере, в вопросе составления программ.

Но использующий стероиды специалист, который потратил кучу времени на достижение приличной фигуры и значительной силы, естественно, знает, как тренировать натурального атлета, или, по крайней мере, должен знать. Ему не стоит забывать то, что работало для него, когда он сам тренировался натурально.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Бодибилдинг Фитнес