Специализация: надежный инструмент серьезного атлета

Автор: Кристиан Тибадо

06.08.2021

Продвинутые тренирующиеся сильнее и поэтому уже создают гораздо больший системный стресс при той же относительной нагрузке, чем атлеты среднего уровня и начинающие. Тренировка с весами в 80% от максимальных обеспечивает схожий местный эффект у начинающих и опытных лифтеров, но у опытного системное воздействие будет намного больше, ведь он использует более тяжелые веса.

Не только мышцы имеют предел стресса (повреждений), от которых они способны восстановиться, но и весь организм. Объем общей работы, которую он может выдержать, адаптироваться к нему и поддерживать оптимальную результативность, ограничен.

Чтобы избежать увеличения системного стресса, работая по специализированной программе, важно поддерживать примерно такой же суммарный тренировочный объем, как и на обычной тренировке.

Например, если за тренировочную неделю у вас 4 сессии по 5 упражнений в каждом и всего 20 рабочих подходов за тренировку, это 80 рабочих подходов в неделю. Обычно эти 80 рабочих подходов можно разделить примерно поровну между основными упражнениями и вспомогательными. Но при специализации вы можете отдать 40 из этих подходов жиму лежа и сопутствующим ему упражнениям. Это оставит 40 рабочих подходов, которые можно потратить на становую тягу, приседания, тяги и жимы над головой.

Еще о пользе специализации

Улучшение способности задействовать мышцы в работу, сокращать их.
Улучшение чувствительности мышц к тренировочному стрессу.
Неврологические улучшения.
Технические улучшения.
Наращивание мышц при одновременном сжигании жира.

Специализация особенно хорошо работает для продвинутых атлетов и силовиков среднего уровня. Она ставит единственную цель для каждой фазы, что помогает сосредоточиться.

Для любителей разнообразия это отличный подход, потому что на каждой тренировке могут использоваться совершенно разные методы или схемы нагрузки. А если вы применяете фазовую ротацию, то каждая фаза кардинально отличается от другой.

Если вы опытный атлет или силовик среднего уровня и последнее время не особо прогрессируете, попробуйте специализированные тренировки.

Источник: t-nation.com

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р