Солнечный свет - рыцарь в сияющих доспехах

Автор: Джордж Л. Редмон, PhD, ND

20.03.2019

Исследователи из университета Эдинбурга обнаружили эффект высвобождение в кровь оксида азота при попадании на кожу солнечных лучей. Судя по всему, наша кожа содержит огромные запасы нитритов и нитратов, однако, как и свободный тестостерон, нитриты биологически активны, в отличие от нитратов. Замечательно то, что солнечный свет не только инициирует высвобождение NO в кровоток, но и стимулирует и модулирует конверсию нитратов в нитриты и затем в NO.

В то время как 99 процентов силовых тренировок проходят в закрытых помещениях, исследователи считают, что под действием солнечных лучей эффект тренировок увеличивается, в организме возникает более благоприятная анаболическая среда, увеличивается выносливость и ускоряется мышечный рост.

Солнечный свет отбрасывает длинные анаболические тени

В ходе недавнего исследования, проведённого Department of Leisure Sports в университете Намбу в Корее, учёные сравнили эффекты тренировок в сочетании с воздействием солнечного света и без него. Они разделили подэкспертных на четыре группы (EG). Первая группа EG1 только подвергалась воздействию света в течение 30 минут. Вторая группа EG2 только упражнялась (ходьба и бег) в течение 30 минут. Третья группа EG3 выполняла силовые тренировки и делала это на солнце. Четвёртая группа EG4 не тренировалась и не подвергалась воздействию солнечного света.

Через семь недель учёные наблюдали значительное увеличение концентрации мелатонина в крови у подэкспертных группы EG3 по сравнению с группой EG4 (без тренировок и солнечного света). Они также отметили, что у подэкспертных групп EG1 и EG3 улучшились гормональные реакции и привычки, связанные со сном, а также качество сна.

Основываясь на полученных данных, исследователи пришли к выводу что воздействие солнечного света или тренировки на солнце улучшает как физический статус, так и качество жизни.

Гормон мелатонин регулирует сон, рост и восстановление. Что касается сна, то на закате или ранним вечером мелатонин активирует эпифиз мозга (располагается между глаз) и циркулирует в крови по всему организму. Затем он связывается двумя рецепторами мозга – МТ1 и МТ2, подавляя сигналы бодрствования. Это очень важно для поддержания фаз глубокого сна и быстрого движения глаз. Во сне организм проводит большинство процессов внутреннего восстановления, а также вырабатывает гормон роста (GH).

Интересно сообщение исследователей из Baylor University о том, что прием пять миллиграмм мелатонина за час до и через час после тренировки стимулирует выработку гормона роста и одновременно снижает уровень SST (соматостатина) у тренирующихся индивидуумов. Гормон SST вырабатывается гипоталамусом и подавляет высвобождение гормона роста.

Аналогично в результате исследования, проведённого в Medical College of Wisconsin, учёные наблюдали как у мужчин, которым давали мелатонин для подъема уровня гормона роста, на 14% уменьшился уровень жира с одновременным девятипроцентным увеличением сухой мышечной массы. Хотя мелатонин в основном известен как гормон сна, он также обладает исключительной способностью усиливать утилизацию жира из клеток для использования в качестве источника энергии.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

60 капс

687 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р