Солнечный свет - рыцарь в сияющих доспехах

Автор: Джордж Л. Редмон, PhD, ND

20.03.2019

Большое количество циркулирующего тестостерона связывается гликопротеином - половой гормон связывающим глобулином (SHBG). Но именно свободно циркулирующий несвязанный тестостерон биологически активен и создает в организме анаболическую среду. Интересно, что по результатам исследования в другой области, проведённого в 2012 году, доктор Элизабет Лерхбаум, MD, отметила, что текущие данные демонстрируют чёткую и многогранную связь между витамином D и андрогенным метаболизмом (метаболизмом мужских половых гормонов, таких как тестостерон). Более того, в 2012 году в журнале Hormone And Metabolic Research были опубликованы результаты исследования, в ходе которого учёные наблюдали повышение уровня общего тестостерона на 25 процентов и свободного тестостерона на 20 процентов у подэкспертных, принимавших 3000 МЕ витамина D3 ежедневно.

Сияющий свет витамина D и композиция тела

Проведено множество исследований положительного эффекта сочетания витамина D с силовыми тренировками на улучшение композиции тела и результативность работы мышц у индивидуумов с ожирением. В свою очередь спортивные нутриционисты выяснили, что уменьшение силы и эффективности мышечной работы во многих случаях прослеживается как результат дефицита витамина D.

Новейшие исследования показывают, что 25-гидроксивитамин D вызывает увеличение размеров и силы мышечных волокон посредством своего влияния на кинетику восстановления фосфокреатина (PCr). По мнению учёных из Michigan State University, этот процесс носит более выраженный характер после высокоинтенсивной тренировки. В процессе кинетики восстановления фосфокреатина усиливается выработка и восстановление высокоэнергетических митохондриально-клеточных молекул АТФ (аденозин трифосфат). Быстрое восполнение фосфокреатина считается положительным биомаркером хорошей митохондриальной эффективности после сокращения мышечных волокон. Вдобавок, хотя это недостаточно широко освещалось в прессе, витамин D регулирует акции разнообразных генов.

С учётом перечисленных фактов доктор Холик рекомендует ежедневно проводить на солнце без нанесения солнцезащитных кремов от пяти до 15 минут. Однако весной и летом он советует ограничиться тремя разами в неделю. С другой стороны, доктор Роберт С. Стерн, глава отделения дерматологии в Harvard’s Beth Israel Deaconess Medical Center утверждает, что люди совершают опасную ошибку, сразу начиная интенсивно загорать вместо того, чтобы постепенно увеличивать продолжительность воздействия солнечных лучей на кожу.

Связь между оксидом азота и солнечным светом

Новые данные указывают на то, что осторожное увеличение продолжительности воздействия солнечных лучей положительно влияет на производство молекул оксида азота (NO), что способствует расширению кровеносных сосудов. В результате усиливается приток кислорода и нутриентов в мышечные ткани, активируется мышечный рост и возрастает рабочая мощность.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Витамины