Сколько калорий сжигает килограмм мышц?

Автор: Том Венуто

07.05.2022

Не забывайте, если вы сидите на дефицитной диете с целью удаления лишнего жира, тренировки с отягощениями необходимы, чтобы сжигался именно жир, а не мышцы. Если на фоне такой диеты вы не нагружаете мышцы, то риск потери мышечной массы намного возрастает.

Кроме того, во время тренировки вы сжигаете калории. Да, тренировки с отягощениями сжигают не так много калорий, как продолжительные кардиотренировки средней или высокой интенсивности, но они все же могут составлять значительную часть общего ежедневного расхода энергии (метаболизма).

Более того, когда мышцы восстанавливаются после интенсивной тренировки, возникают дополнительные энергетические затраты. Синтез мышечных волокон как реакция на силовые нагрузки также сопряжен с метаболическими затратами, поэтому в сумме суточное количество килокалорий, сжигаемых каждым килограммом мышц, намного превышает 12 или 20.

Что бы вы ни делали, не пропускайте тренировки с отягощениями! Просто не ожидайте, что набор некоторого количества мышц значительно ускорит ваш метаболизм или поможет сжигать заметно больше жира во время отдыха. Чтобы поднять скорость метаболизма настолько, чтобы это помогло усилить процессы жиросжигания, вам пришлось бы нарастить огромное (невероятное) количество мышц.

В 13 лет, когда я начал тренироваться, я весил около 70 кг. С тех пор я иногда добивался веса 90 кг, но это всегда происходило в конце фазы набора сырой массы, так что понятно, что значительная часть набранного веса была жиром.

Могу сказать, что за свою карьеру в бодибилдинге я построил не менее 16 кг чистых мышц. Если в покое килограмм мышц сжигает 12 килокалорий, значит, я увеличил свои суточные энергозатраты примерно на 200 килокалорий. Неплохо, но не сногсшибательно, и потребовались годы, чтобы построить столько мышц естественным путем.

Большинство же людей никогда не построят столько мышц, а у женщин этот процесс идет еще медленнее, чем у мужчин.

Суть в том, что для сжигания жира нужно стремиться к увеличению мышечной массы

Как я уже сказал, тренировки с отягощениями — это лучшее, что вы можете сделать для своего организма, для его здоровья и работоспособности, но для большинства людей набор мышечной массы не будет эффективной стратегией, если они стремятся лишь к ускорению метаболизма в покое. 

Проблема в том, что, желая побыстрее ускорить обмен веществ, люди прибегают к различным уловкам, употребляя «термогенный» острый перец, зеленый чай или жиросжигатели, и уж к совсем странным вещам типа воздействие холода, которое практически не работает.

Многие смотрят на набор мышечной массы как на способ «ускорения метаболизма во сне». Это тоже неэффективный путь.

Примечание: увеличение потребления белка является научно подтвержденным способом некоторого ускорения метаболизма (термический эффект пищи).

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р