Сколько калорий сжигает килограмм мышц?

Автор: Том Венуто

07.05.2022

У жировой ткани самое низкое энергопотребление из всех тканей организма, в день она сжигает около 4 килокалорий на килограмм.

Какова скорость метаболизма мышечной ткани?

Одно из первых упоминаний о скорости метаболизма органов и тканей человека мы найдём в учебнике 1992 года под названием Energy metabolism (Элия). В нём были указаны затраты энергии в килокалориях на килограмм массы тела в день.

Сердце 400
Почки: 400
Мозг: 218
Печень: 180
Скелетные мышцы: 12
Жировая ткань: 4

В 1998 году исследование, проведенное Галлахером с коллегами, показало, что метаболические затраты на килограмм мышечной массы составляют 110 кДж/кг, что составляет 27 килокалорий на кг массы тела. То же исследование показало, что значение в килоджоулях для жира составляло 9 (2 килокалории), 880 для почек (210 килокалорий), 880 для сердца (210 килокалорий) и 400 для печени (96 килокалорий).

В 2011 году в American Journal of Human Biology были опубликованы результаты исследования под названием «Оценка удельной скорости метаболизма основных органов и тканей: сравнение между мужчинами и женщинами», которые не только подтвердили эти цифры, но и показали, что они применимы как к мужчинам, так и к женщинам.

Женщины в среднем имеют больше жировой ткани и меньше скелетных мышц, но затраты энергии на килограмм веса у них такие же, как у мужчин. Могут наблюдаться некоторые различия в зависимости от возраста (дети и пожилые люди) и композиции тела (нормальный вес или избыточный вес), но в целом эти цифры кажутся достоверными.

Три научных источника пришли к одному и тому же выводу: метаболическое энергопотребление мышц составляет около 12 килокалорий на килограмм веса в день. Вероятно, существуют индивидуальные различия, но я не смог найти доказательств того, что мы ежедневно сжигаем более 20 калорий на килограмм мышц.

Что для нас означают эти цифры и факты

Если вы уберете несколько килограмм жира и при этом наберете несколько килограмм мышечной массы, этого будет достаточно, чтобы увидеть улучшение своей фигуры. Такой прирост мышечной массы увеличит скорость метаболизма в покое? Конечно, но настолько мало, что это не будет влиять на дальнейшее сжигание жира и или избыточную калорийность питания.

Это никоим образом не означает, что не стоит тренироваться с отягощениями, прилагая усилия для увеличения мышечной массы, если целью является более стройная фигура. В дополнение к косметическим или визуальным улучшениям фигуры тренировки с отягощениями и увеличение мышечной массы сделают вас сильнее, спортивнее, здоровее.

Вероятно — это лучшее, что вы можете сделать для омоложения и обеспечения прекрасного самочувствия на фоне старения организма. Кстати, плотность костей, если вы тренируетесь, тоже возрастает, что немаловажно для пожилого человека.

Но если цель — сжигание жира, следует ли вам уделять больше времени кардиотренировкам, чем силовым? Нет!

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine