Сколько калорий сжигает килограмм мышц?

Автор: Том Венуто

07.05.2022

...

Возможно, вы слышали, что мышцы сжигают больше калорий в состоянии покоя, чем жир. Это правда - в три раза больше.

Возможно, вы также слышали, что, увеличивая мышечную массу, вы ускоряете метаболизм (обмен веществ в организме).

Возможно, вы даже слышали следующее: «Имея больше мышц, вы будете сжигать больше калорий, даже целыми днями бездельничая на диване». Технически это тоже правда, но предупреждаю: не стоит слишком увлекаться.

Наверное, вы даже слышали конкретное утверждение о том, что каждый килограмм мышц сжигает в день дополнительные 100 килокалорий. Это неправда! Хотя и широкораспространенная.

Сколько калорий в день сжигает килограмм мышц

Неоспорим тот факт, что мышцы, являясь метаболически активной тканью, сжигают больше калорий, чем жир, и могут увеличить скорость метаболизма, но когда вы увидите фактическое научно рассчитанное количество сожжённых мышцами калорий, цифра вас не впечатлит.

Согласно исследованиям расхода энергии различными тканями организма, а также на основе данных калькуляторов базового метаболизма, килограмм мышц сжигает всего лишь 12-20 килокалорий в день.

Я ещё вернусь к тому, откуда взялись эти цифры, а сейчас давайте немного поразмышляем. Если бы килограмм мышц действительно сжигал 100 килокалорий, а вы набрали бы 5 кг мышц (что не так уж сложно за несколько месяцев для мужчины и даже для женщины), то начали бы сжигать дополнительные 500 килокалорий в день.

Поскольку грамм жира содержит 9 килокалорий, за 7 дней вы сожгли бы почти полкило собственного жира, ничего не делая! Представляете, даже просиживая целыми днями за рабочим столом, вы становитесь стройнее с каждой неделей из-за волшебного эффекта «мышцы ускоряют метаболизм»? 

Или, к большому удовольствию любителей вкусно покушать, вы смогли бы ежедневно получать 500 дополнительных килокалорий из любимых блюд, сохраняя при этом прежний вес - не набирая ни капли жира!

Просто фитнес-рай какой-то!

К сожалению, ничего подобного не происходит. Сжигание некоторого количества жира в результате наращивания мышечной массы, если и происходит, то в мизерной степени. Исключением являются люди, набравшие невероятную массу, как правило, это мужчины-бодибилдеры и тяжелоатлеты, которые строили свои мышцы годами.

Происхождение метаболической сказки: 1 кг мышц сжигает 100 килокалорий

Возможно, это был вывод некоего старинного научного исследования, но я не смог его найти. Я знаю, что многие тренеры и эксперты в индустрии бодибилдинга продвигали идею о том, что увеличение мышечной массы полезно по многим причинам, включая тщеславие (великолепный вид), здоровье и ускорение метаболизма.

Даже я не исключение. Я годами писал, что увеличение мышечной массы может ускорить метаболизм. Опять же, технически это сущая правда, но наращивание мышечной массы не увеличивает скорость метаболизма в покое так сильно, как думает большинство людей, и я твердо убежден, что нам, наконец, нужно прояснить этот вопрос с помощью доказательств, чтобы быть реалистичными в своих ожиданиях.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р