Реальна ли пищевая зависимость и так ли она опасна?

Автор: Доктор Стефан Гине

10.03.2022

Почему так важно, признается ли пищевая зависимость концепцией

Если пищевая зависимость будет признана обоснованной концепцией, это послужит основанием для расширения медицинской поддержки этого состояния, что даст людям более эффективные инструменты для его выявления и лечения.

Признание может также служить обоснованием политики общественного здравоохранения, направленной на снижение риска развития пищевой зависимости, такой как повышение налога на продукты, которые с большей вероятностью меняют пищевое поведение, подвигая потребителя к зависимости, или ограничения на рекламу таких продуктов для детей.

Медицинское лечение расстройств пищевого поведения уже доступно, в том числе специально для «пищевой зависимости» и для расстройств пищевого поведения, которые в значительной степени пересекаются с «пищевой зависимостью».

Кроме того, независимо от того, признается ли пищевая зависимость обоснованной концепцией, остается фактом то, что некоторые продукты вызывают сильную тягу и влечение [9] и многие из нас едят этих продуктов больше, чем следовало бы.

В современном богатом мире эти продукты дешевы и их много. Они могут увеличить потребление калорий, снизить качество рациона и способствовать формированию нездоровых привычек питания на всю жизнь независимо от того, называем мы их «вызывающими привыкание» или просто «вкусными».

Можно ли вылечить «пищевую зависимость»

Хотя пищевая зависимость не является признанной медицинской концепцией, существуют методы лечения именно пищевой зависимости, а также состояний, с ней совпадающих, но доказательств, подтверждающих эти методы лечения, сегодня мало. [42] 

Приведём некоторые из наиболее распространенных методов.

1. Психотерапия. Одним из примеров является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Она используется для лечения расстройств пищевого поведения, в том числе похожего на зависимость, и связанного с этим состояния переедания. КПТ эффективна при психологических состояниях, таких как депрессия, [43] но доказательств ее действенности при пищевой зависимости мало.

2. Программы воздержания. В эту категорию попадают 12-шаговые программы. Первоначально они были разработаны для лечения алкоголизма, но затем были адаптированы и к другим видам зависимости, включая пищевую. В лечении алкоголизма они показали себя хорошо [44], но в настоящее время очень мало доказательств их эффективности для пищевой зависимости.

Поскольку воздержаться от еды невозможно, в этих программах термин «воздержание» применяется лишь к определенным ингредиентам, таким как рафинированный сахар.

3. Ограничение калорийности и другие диеты для похудения. Диеты для похудения, в том числе основанные на ограничении калорий и углеводов, со временем уменьшают тягу к пище. [45]

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть Правильное питание