Простуда и тренировки - что вам нужно знать

21.02.2021

...

Можно ли заниматься спортом, если вы простудились? Мнения по этому вопросу расходятся. Некоторые говорят, что упражнения помогают от простуды, другие предупреждают о рисках для здоровья, таких как воспаление сердечной мышцы, если вы занимаетесь спортом, несмотря на простуду. Мы объясняем, чего вам следует остерегаться в спорте, если вы простудились , и когда лучше  отдохнуть от спорта.

Упражнения при легкой простуде

В общем, если вы простудились, вам следует расслабиться. Тем не менее, безобидная простуда без температуры, кашля и боли в горле изначально не является поводом для спортивного запрета. Как правило, заниматься спортом можно также, если вы легко простудились - если вы сами чувствуете себя в хорошей форме.

Если вы занимаетесь спортом при простуде, не стоит слишком сильно напрягаться, лучше выбрать умеренную программу тренировок. Также желательно, чтобы врач заранее уточнил, есть ли инфекция.

Если вы чувствуете себя изможденным, лучше воздержитесь от упражнений. Слушайте свое тело и, если сомневаетесь, отдохните.

Когда лучше не заниматься спортом?

Если простуда выходит за рамки небольшой простуды, спорт - табу, а постельный режим - в порядке вещей. Иммунная система уже достаточно занята борьбой с болезнью. В этой ситуации упражнения представляют собой лишь дополнительный стресс для организма и могут подавить иммунную систему.

Упражнения могут представлять опасность для здоровья в следующих случаях:

если у вас жар

если у вас вирусная инфекция или бактериальное воспаление

если у вас грипп или тяжелая гриппоподобная инфекция

при ангине, так как это может быть предвестником тонзиллита

при приеме антибиотиков или болеутоляющих и жаропонижающих препаратов

Если сомневаетесь, спросите своего врача, целесообразны ли упражнения в вашем случае.

Риски от упражнений при простуде

Если вы занимаетесь спортом с бактериальной или вирусной инфекцией с высокой температурой, вы рискуете своим здоровьем. Физические упражнения могут привести к тому, что вирусы или бактерии будут мигрировать по телу и атаковать другие органы, вызывая там воспаление. В худшем случае болезнетворные микроорганизмы достигают сердца. Тогда возникает угроза опасного для жизни воспаления сердечной мышцы (миокардита).

Даже при легкой простуде важно не переборщить с упражнениями. Чрезмерная нагрузка быстро создает нагрузку на иммунную систему и может привести к вторичным заболеваниям, таким как бронхит, стенокардия или пневмония.

Помогают ли упражнения от простуды?

Доказано, что спорт укрепляет иммунную систему здоровых людей. Поэтому часто считается, что упражнения полезны при простуде. Некоторые даже говорят, что простуду можно  вылечить с помощью упражнений за счет потоотделения. Однако специалисты настоятельно не рекомендуют чрезмерные физические нагрузки при простуде. Потоотделение при простуде так же непригодно для лечения,  как и посещение сауны. Лучше лечь спать, чтобы пропотеть.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р