Простуда и тренировки - что вам нужно знать

21.02.2021

Даже в этом случае, даже во время простуды, небольшие упражнения могут помочь поддержать иммунную систему. Движение обеспечивает кровоснабжение всего тела и, например, пораженных слизистых оболочек. Однако предварительным условием является то, что это только легкая простуда без температуры и вы чувствуете себя достаточно пригодным для занятий спортом.

Какие виды спорта подходят при простуде?

Если вы простудились, лучше не посещать тренажерный зал - также чтобы никого не заразить. В хорошую погоду при безобидной простуде особенно подходят виды спорта на умеренную выносливость на открытом воздухе, такие как ходьба или легкий бег трусцой.

Если вы не чувствуете себя в хорошей форме, но все же хотите двигаться, вы можете прогуляться на свежем воздухе. Солнце стимулирует выработку витаминов и гормонов и, таким образом, ускоряет выздоровление.

Обратите внимание на температуру и одежду

Даже при легкой простуде следует избегать больших усилий. Это касается не только тяжелых видов спорта, но и внешних условий: экстремальные температуры или слишком теплая или слишком холодная одежда создают нагрузку на иммунную систему. Будьте осторожны, чтобы не простудиться и лучше всего одеваться по принципу многослойности.

Спортивный перерыв после простуды

Продолжительность перерыва после простуды зависит от болезни. Как правило, чем тяжелее инфекция, тем дольше перерыв в занятиях спортом. После легкой простуды или небольшого насморка вы можете возобновить тренировки, когда симптомы исчезнут и болезнь вылечена.

После фебрильной температуры рекомендуется не заниматься спортом в течение как минимум недели. Потому что, даже если симптомы были облегчены - например, с помощью лекарств или отдыха, - тело все равно может быть ослаблено из-за утихающей болезни.

В любом случае, после простуды следует медленно вернуться к занятиям и начать с легкой программы на выносливость. В течение нескольких дней вы можете постепенно увеличивать нагрузку. Те, кто делает слишком много слишком рано, могут быстро рецидивировать. Учащенное сердцебиение при малейшей нагрузке может быть признаком миокардита.

 

Дети и беременные

То же самое касается детей, больных простудой, и взрослых: небольшой насморк - не причина отказываться от физических упражнений, если ребенок чувствует себя в хорошей форме. Если болезнь выходит за рамки небольшой простуды, теплая постель, большое количество витаминов и питье помогут быстро выздороветь.

Во время беременности хорошим способом предотвратить простуду являются виды спорта на выносливость, такие как плавание или езда на велосипеде. Если все равно наступает простуда, беременным женщинам лучше воздержаться от физических упражнений, так как в противном случае они окажут слишком большую нагрузку на иммунную систему. Короткие прогулки подходят, если температура на улице не слишком высокая и не слишком низкая.

Физические упражнения не всегда помогают здоровому организму предотвратить простуду. Физические упражнения также могут спровоцировать простуду. Ведь если вы сильно вспотели во время тренировок в теплом спортзале, то на обратном пути легко простудитесь, особенно в холодное время года.

Причина в так называемом «феномене открытого окна»: после интенсивного воздействия организм становится особенно восприимчивым к патогенам. Поэтому после тренировки следует особенно хорошо защищаться от холода, чтобы не простудиться.

 

 

Источник: www.gesundheit.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина Физиология