Получаете ли вы адекватное количество этих жиросжигающих нутриентов?

28.11.2018

 
Определённая сложность заключается в том, что необходим баланс с другими витаминами группы В, которые участвуют в одних и тех же метаболических механизмах. Например, тиамин (витамин В1) и биотин (витамин В7) действуют как ко-фактор в реакции энзимов, которая подключает жир в цикл Кребса, чтобы сжечь его ради получения энергии. Витамин В3 (ниацин) участвует в производстве веществ-участников метаболизма жира, таких как карнитин. Витамин В5 (пантотеновая кислота) участвует в производстве кетоновых тел (побочный продукт сжигания жира, который используется организмом для получения энергии).
 
Хотя все витамины группы В можно получать с пищей, многие люди не получают их по следующим причинам.
 
Плохое питание: многие жители развитых стран потребляют в основном ультрапереработанную пищу, в которой отсутствует витамины группы В, поэтому многие пищевые продукты обогащаются этими нутриентами. Однако эксперты объясняют, что при длительном дефиците витаминов группы В, как в случае высокоуглеводного рациона жителя развитых стран, обогащение синтетическими витаминами не решает проблему, так как повреждаются или атрофируются механизмы энзимов, участвующие в сжигании жира и других процессах.
 
Веганство или вегетарианство: витамин В12 содержится только в животных продуктах, - мясе, рыбе, птице, яйцах и молочных продуктах. Эту проблему можно решить с помощью добавок. Принимайте витамин В12 в форме метилкобаламина, она естественна для организме. Многие добавки содержат цианокобаламин, но эта форма не является биодоступной.
 
Высокий уровень потребления BCAA с пищей или из добавок. BCAA – это смесь аминокислот, участвующих в синтезе протеина, и эту добавку часто принимают спортсмены. Высокий уровень BCAA истощает запасы витаминов группы В, так как они необходимы для производства энзимов, участвующих в метаболизме BCAA.
 
Пищеварительные проблемы: если пищеварительный тракт работает неидеально, или воспалён кишечник, организм не абсорбирует витамины группы В. С возрастом абсорбция нутриентов ухудшается, и повышается вероятность дефицита витаминов В. В этом случае добавка не поможет. Нужно лечить пищеварительный тракт - устранить из рациона продукты, ухудшающие пищеварение, и принимать добавки с пищеварительными энзимами и соляной кислотой в качестве первой линии защиты. Также рекомендуется увеличить потребление пробиотиков и овощей, содержащих клетчатку.
 
Приём лекарств: лекарства истощают запасы определённых нутриентов. Контрацептивы снижают уровень витаминов В3, В9 и В12. Приём антидепрессантов, антибиотиков и препаратов, снижающих уровень сахара, ухудшает абсорбцию витамина В12.
 
Принимайте комплексные препараты, содержащие все витамины группы В, потому что их нужно получать в правильных пропорциях. Лучше принимать метиловые формы препаратов, это увеличивает абсорбцию и биодоступность.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует