Получаете ли вы адекватное количество этих жиросжигающих нутриентов?

28.11.2018

 
В ходе другого исследования ученые показали, что сочетание потребления 3,3 грамма рыбьего жира ежедневно с интервальными тренировками и средиземноморской диетой в течение 12 недель привело к уменьшению массы жира на 2,6 кг и снижению уровня абдоминального жира на 5 процентов. Уровень инсулина и воспалительных маркеров также снизился на 35 процентов. Этот эксперимент показал, что рыбий жир – это важная составляющая процесса улучшения композиции тела и лучшие результаты можно достичь, сочетая правильный рацион с тренировками, требующими адаптации (в это случае сжигается жир).
 
Рыбий жир можно получить из жирной рыбы, например, лосося или сардин, а также из животных продуктов травяного откорма (омега-3 содержится в траве, которую едят и абсорбируют животные) или из пищевых добавок. Рекомендуется принимать ежедневно до 3 граммов омега-3 в зависимости от состояния метаболизма (людям с инсулинорезистентностью, диабетикам и людям с избыточным весом нужно больше), особенностей рациона и потребления омега-6 жиров из орехов, семян и кулинарных масел (потребление омега-3 и омега-6 жиров необходимо сбалансировать).
 
Вывод: получайте адекватное количество рыбьего жира, чтобы оптимизировать чувствительность к инсулину и увеличить расход энергии – это сочетание усиливает сжигание жира и позволяет увеличить энергетический дефицит.
 
4. Витамин В12
 
Как и другие витамины группы В, В12 играет важную роль в сжигании жира, и низкий его уровень связан с увеличением количества жира в организме. Это вещество больше известно как средство профилактики анемии. Витамин В12 необходим для формирования красных кровяных клеток, которые транспортируют кислород в работающие мышцы, делая тренировки более мощными и поддерживая уровень энергии в течение дня. Он также участвует в процессах роста и развития организма, играет важную роль в когнитивной функции и здоровье мозга.
 
В результате ряда исследований учёные показали, что низкий уровень витамина В12 связан с увеличением количества жира в организме людей. В результате одного эксперимента, проведённого в Великобритании, оказалось, что у беременных женщин с низким уровнем витамина В12 больше жировая масса и выше инсулинорезистентность. На каждый процент увеличения массы тела уровень циркулирующего в крови В12 оказался меньше на 0,6 процента. Другие маркеры жирового метаболизма тоже были связаны с витамином В12.
 
В ходе другого эксперимента, проведённого в Турции, учёные выяснили, что из 976 подэкспертных самый высокий риск ожирения оказался у людей с низким уровнем В12. Уровень витамина В12 оказался ниже у пациентов с метаболическим синдромом и инсулинорезистентностью, хотя полученные данные и не достигли статистической значимости.
 
Эксперименты на животных также подтверждают связь между ухудшением метаболизма, способностью сжигать жир и увеличением жировой массы. Например, в результате эксперимента на беременных самках грызунов оказалось, что дефицит витамина В12 в рационе вызвал ухудшение метаболизма жира и увеличение воспалений. Большая часть потомства умерла в течение 24 часов после рождения. Ученые связали увеличение смертности с дефицитом витамина В12, так как в результате усиления оксидативного и кортикостероидного стресса нарушилась функция антиоксидантной защитной системы.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть