Почему у женщин может резко увеличиться вес

19.01.2023

6. Начало менопаузы (перименопаузы)

Переходный период к менопаузе начинается у некоторых женщин уже в возрасте 30 лет, но чаще всего в возрасте 40 лет. Уже в этой фазе, называемой "перименопаузой", женские половые гормоны, называемые эстрогенами, могут кататься на американских горках.

Признаки ранней менопаузы, помимо нерегулярных менструаций, приливов, перепадов настроения, также включают увеличение веса. Домашний тест  также может прояснить, как обстоят дела с вашим гормональным статусом. Поговорите со своим гинекологом о том, как пройти переходный период без особых помех.

7. Лекарства

Существует бесконечно длинный список лекарств, отпускаемых как по рецепту, так и без рецепта, возможные побочные эффекты которых включают внезапное увеличение веса или задержку воды. Среди основных подозреваемых -:

Антидепрессанты (например, Прозак)

Бета-блокаторы

Противовоспалительные средства (например, преднизон)

Внимание: Это ни в коем случае не означает, что вы должны немедленно прекратить прием этих препаратов, если ваш вес постоянно увеличивается. Поговорите со своим врачом о более подходящих для фигуры альтернативах.

8. Обезвоживание

Ты пьешь достаточно? Большинство этого не делает. Необходимо от 2 до 3 литров в день, не считая алкоголя. От обезвоживания страдает не только ваша физическая форма, но и фигура. Потому что многие подсознательно принимают жажду за голод и предпочитают перекусить, а не просто взять бутылку с водой.

Но дело не только в этом. То, сколько вы пьете, также влияет на ваш метаболизм, особенно на митохондрии, маленькие энергетические электростанции в вашем организме. Без достаточного количества воды клетки не могут быстро и эффективно выполнять свою задачу, заключающуюся в преобразовании пищи в энергию. Так что, пей больше! Согласно исследованиям, это помогает похудеть.

9. Рак яичников

В редких случаях внезапно выпирающий живот может быть результатом рака яичников и связанной с этим задержки воды в нижней части живота. В большинстве случаев рак яичников возникает только после менопаузы, но женщинам всех возрастов важно обращать внимание на любые подозрительные симптомы.

Помимо плотно прилегающего пояса брюк, к ним относятся очень быстрое чувство сытости, боль в нижней части живота и давление на мочевой пузырь. Сообщите своему гинекологу, если вздутие живота продолжается дольше, особенно если в вашей семье уже были случаи рака яичников.

10. Вы бросили курить

Многие курильщицы курят, чтобы подавить аппетит. Поэтому, если вы остановитесь, это может иметь последствия для фигуры. Кроме того, сигаретный дым может повышать уровень нейротрансмиттера дофамина в крови, который может улучшить самочувствие в краткосрочной перспективе, как и сладкие перекусы.

Те, кто бросает курить, также снижают уровень дофамина, не вызывая при этом снижения тяги к нему. Чтобы удовлетворить его, многие употребляют сладкие и жирные перекусы, что, как показывают исследования, естественным образом приводит к резкому увеличению веса. Все равно бросайте курить! Осознайте механизмы, лежащие в основе ваших пристрастий к сахару, и попытайтесь бороться с ними с помощью дыхательных упражнений или мантр. Вы справитесь!

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р