Почему у женщин может резко увеличиться вес

19.01.2023

...

 

Вы необъяснимым образом внезапно набрали несколько килограммов? Тогда вам следует проверить эти возможные причины. Не все из низ безопасны.

Совершенно нормально, что твой вес постоянно колеблется. Это случается с каждой. Особенно после отпуска или курортного сезона. Но когда весы неожиданно резко поднимаются вверх, а вы ничего не меняли в своей жизни, это может быть признаком того, что в вашем теле происходит что-то, к чему вам не следует относиться легкомысленно.

Эти 10 причин могут вызвать внезапное появление лишних килограммов.

В чем может быть причина увеличения веса?

Почти каждая женщина знает это: перед менструацией вы чувствуете вздутие живота, стрелка весов смещается вправо, а после менструации возвращается в нормальный диапазон.

Часто в этом виноваты гормоны. Например, в период менопаузы им становится все труднее удерживать прежний вес. Даже в периоды стресса и в периоды, когда в повседневной жизни не хватает времени на занятия спортом и здоровое питание, вы быстро набираете несколько лишних килограммов. Но что, если все это не так, и вы все равно очень быстро набираете вес? Возможные причины мы объясняем здесь.

Откуда происходит внезапное увеличение веса?

Конечно, речь идет не о последствиях приема пищи из 8 блюд. Вот 10 возможных причин, по которым вы внезапно набираете большой вес, несмотря на физические упражнения, несмотря на диету, несмотря на нормальное питание.

1. Недостаточная активность щитовидной железы (гипотиреоз)

Если вы, молодая женщина, приходите в кабинет врача с внезапным увеличением веса, лечащий врач почти наверняка сначала осмотрит вашу щитовидную железу. На то есть веская причина: примерно у 1 из 8 женщин в течение жизни один раз развивается гипотиреоз, который, как показывают исследования, связан с изменением веса.

Щитовидная железа в форме бабочки на шее отвечает за гормоны, которые регулируют ваш метаболизм. Если происходит недостаточная активность, обмен веществ замедляется и, как следствие, приводит к увеличению веса. Другие признаки гипотиреоза включают постоянную усталость, сухость кожи, выпадение волос, проблемы со сном и депрессивное настроение.

Если вы также обнаружите у себя эти симптомы, сообщите об этом своему врачу. Она возьмет у вас немного крови и назначит лекарства, если обнаружится недостаточная активность. Если вы не уверены, вы также можете заранее проверить свой гомон щитовидной железы дома с помощью теста.

2. Синдром поликистозных яичников (POCS)

Каждая десятая женщина в Германии страдает от ПОК, по крайней мере, в легкой форме. Это заболевание яичников. POCS вызывает различные симптомы, в том числе то, что клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину, что стимулирует организм вырабатывать все больше и больше инсулина. Однако инсулин усиливает склонность откладывать пищевую энергию в жировых запасах. Результат: внезапное, казалось бы, необъяснимое увеличение веса, как показывают исследования.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р