Почему одни люди склонны замерзать быстрее, чем другие

14.12.2022

С другой стороны, мужская кожа примерно на 15 процентов толще женской, она немного лучше изолирует и выделяет меньше тепла наружу. Неудивительно, что женщины мерзнут чаще, чем мужчины.

Кроме того, у женщин обмен веществ происходит медленнее, чем у мужчин. Это приводит к тому, что женское тело сжигает меньше калорий и, следовательно, вырабатывает меньше тепла.

Генетическое преимущество женщин заключается в том, что у них, как правило, больше подкожно-жировой клетчатки. Однако в настоящее время все еще неясно, насколько это влияет на общий тепловой баланс организма.

Тогда если у одного мужчины процент мышечной массы выше, чем у другого, будет ли он меньше мерзнуть?

 Конечно, это также зависит от других факторов. "Но в целом, помимо многих других положительных эффектов, мышцы обладают и тем, что зимой вы замерзаете с меньшей скоростью, потому что, как мы уже говорили, благодаря повышенной базовой скорости обмена веществ вырабатывается больше тепла", - подтверждает доктор Корфф. Поэтому при резком замерзании упражнения также помогают, так как при сокращении мышц выделяется тепло.

Чем больше жира в организме, тем позже вы замерзаете – это правда?

Не совсем так. "У людей с более высоким содержанием жира в организме кожный покров автоматически не становится более защищенным от холода, - объясняет доктор Корфф, - потому что избыток жира в организме - это запас энергии, а не слой изоляции". Жир не выделяет тепла и в основном оседает на участках тела, которые в любом случае охлаждаются с меньшей скоростью, например, на животе. Извините, так что есть больше, чтобы не замерзнуть зимой, не вариант.

Почему верхняя часть тела замерзает больше, чем ноги и руки?

Верхняя часть тела имеет гораздо больше температурных рецепторов, потому что здесь находятся жизненно важные органы, такие как сердце, почки, желудок, печень, которые необходимо особенно беречь для выживания. Вот почему верхняя часть тела более чувствительна к температуре, чем ноги и руки, когда вы погружаетесь в холодную воду.

Почему вы быстрее замерзаете, когда устали?

Когда организм находится в состоянии стресса, например, снижается внутренняя температура тела, нервная система, и в первую очередь симпатическая нервная система, инициирует меры по поддержанию ее постоянной. Эксперт: "Когда мы мало спим, парасимпатическая система более активна". Парасимпатическая система контролирует восстановление организма, так что он переходит в режим покоя, а физические процессы переводятся в режим экономии.

Результат: меры по борьбе с замерзанием, такие как сужение кровеносных сосудов, активируются менее интенсивно, и температура тела может снижаться быстрее. И будьте осторожны: алкоголь еще больше расширяет кровеносные сосуды.

Могу ли я повлиять на свое ощущение холода? Какие приемы я использую, чтобы меньше мерзнуть?

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р