Почему одни люди склонны замерзать быстрее, чем другие

14.12.2022

Прежде всего: "Терпеть холод можно, занимаясь физическими упражнениями, - говорит доктор Корфф, - те, кто регулярно выходит на улицу даже в холодную погоду, могут снизить чувствительность своего тела к холоду".

Но не одевайся слишком тепло. "Тот, кто потеет в пуховике и поэтому растегивает его, быстрее остывает из-за испарительного холода, - говорит эксперт, - А низкая температура тела ослабляет иммунную систему, поэтому вирусам легче бороться". Тогда вирусы простуды, гриппа и короны могут легче проникать внутрь и вызывать заболевания.

Физиолог особенно рекомендует легкие упражнения на выносливость на открытом воздухе: "Это тренирует терморегуляцию, делает кровеносные сосуды более адаптируемыми и формирует новые". Это повышает устойчивость к холоду в долгосрочной перспективе. Кроме того, каждая дополнительно наращенная мышца обеспечивает более высокую базальную скорость метаболизма.

Но регулярный контрастный душ и посещение сауны также тренируют ваши кровеносные сосуды, позволяя им более гибко адаптироваться к любой температуре окружающей среды.

Источник: www.menshealth.de

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология