Почему низкогликемичная диета, скорее всего, неэффективна для жиросжигания

Автор: Том Венуто

18.05.2019

С одной стороны, если человек решает сесть на диету, значит до этого он, скорее всего, питался из рук вон плохо, поэтому любая диета даст положительные результаты. Более того, любая диета, предписывающая отказ от переработанных продуктов, приводит к снижению потребляемых калорий, а значит – к снижению веса. Однако предположение, что именно продукты с низким ГИ – это основная причина похудения, является ошибочным. Даже диета с низким ГИ приведет к набору веса при излишнем калораже. 

Если кто-то начинает придерживаться диеты с низким ГИ, питаться более правильно, и это приводит к снижению калоража, то вес, безусловно, начнет снижаться. Никакого вреда, только польза. Но такие люди неверно определяют причину своего успеха, поэтому продолжают верить в миф о пользе диеты с низким ГИ.

Если бы продукты с низким ГИ помогали дольше испытывать насыщение и подавлять аппетит, то они также могли стать причиной снижения общего калоража и избавления от лишнего веса, однако справедливость этого утверждения еще находится под вопросом. Недавнее исследование, проведенное в Кембридже, показало, что продукты с низким ГИ не оказывают никакого воздействия на удовлетворение чувства голода и подавление аппетита. Забавный факт – картофель, который так сильно презирается приверженцами теории ГИ, обладает одним из самых высоких индексов насыщения.

Нельзя сказать, что диета на основе ГИ и ГН является абсолютно бесполезной, - она действительно может помочь некоторым людям избавиться от лишнего веса и уладить определенные проблемы со здоровьем, но причиной этих результатов являются не сами показатели ГИ и ГН. Если вам удается похудеть, значит эта диета тем или иным образом помогает вам потреблять меньше калорий и выбирать более полезные продукты, отказываясь от переработанной пищи. Именно на это стоит делать акцент.

Оптимальный способ выбора правильных продуктов питания - определить, является ли этот продукт натуральным или переработанным? Выбирайте натуральность, отказывайтесь от переработанных продуктов, потребляйте больше клетчатки, следите за протеином и за размером порций. В этом случае вы сможете убить сразу двух зайцев: избавиться от лишнего веса и улучшить здоровье.

Источник: http://www.burnthefatblog.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует