Почему низкогликемичная диета, скорее всего, неэффективна для жиросжигания

Автор: Том Венуто

18.05.2019

...

Говорили вам когда-нибудь, что для похудения нужно выбирать продукты с низким гликемическим индексом или даже с низкой гликемической нагрузкой? Слышали ли вы о том, что продукты с высоким гликемическим индексом с большей вероятностью отложатся в виде жира? Возможной причиной таких суждений является скачок инсулина, вызванных их потреблением. Правда заключается в том, что гликемический индекс и гликемическая нагрузка сами по себе не оказывают никакого воздействия на процесс жиросжигания. Это было подтверждено результатами уже 5-6 исследований.

Здоровым людям (не страдающим диабетом) нет необходимости задумываться о гликемическом индексе того или иного продукта. Можно даже сказать, что для здоровых людей (не страдающих диабетом или повышенным сахаром в крови) показатели гликемического индекса и гликемической нагрузки являются скорее отвлекающими факторами, которые вызывают трудности при выборе продуктов питания. Далее в статье я объясню, почему это происходит, но для начала кратко поясню, что же такое гликемический индекс.

Что такое гликемический индекс?

Гликемический индекс (ГИ) – это параметр, который был придуман для того, чтобы помочь людям определять степень воздействия того или иного продукта на уровень сахара. Шкала ГИ (от 1 до 100) показывает, насколько быстро организм переваривает углеводы, всасывает их и метаболирует в сахар. За единицу отсчета была взята глюкоза, ее гликемический индекс установили равным 100. Если потребление какого-либо продукта приводило бы к еще большему увеличению уровня сахара, чем потребление чистой глюкозы, значит ГИ этого продукта мог бы быть выше 100.

Продукты с высоким ГИ (выше 70) приводят к резкому скачку сахара в крови, продукты со средним ГИ (56-69) – к среднему, продукты с низким ГИ (55 и ниже) - к медленному. Примером может послужить картофель, чей ГИ равняется примерно 80 в зависимости от разновидности и способа приготовления. Такой высокий ГИ является одной из причин, по которой люди боятся его потреблять. (А зря как вы увидите ниже.)

Теоретически выбор продуктов на основе ГИ нельзя назвать «диетой», однако такой подход многие позиционируют в качестве модной диеты, не аргументируя это с научной точки зрения. С легкостью можно найти книги, название которых имеют слова «гликемический индекс» или «гликемическая нагрузка» в одном контексте со словом «диета».

Недостатки такого подхода

На первый взгляд может показаться, что ГИ является ценной и необходимой информацией для тех, кто страдает диабетом или предрасположен к нему. Чтобы поддерживать свое здоровье, диабетику необходимо отслеживать, каким образом питание влияет на уровень сахара, и избегать продуктов, вызывающих его резкий скачок. Однако через некоторое время после того, как этот подход набрал популярность, выяснилось, что он имеет множество недостатков, даже несмотря на свою ценность для людей, вынужденных контролировать уровень сахара.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть