Почему низкогликемичная диета, скорее всего, неэффективна для жиросжигания

Автор: Том Венуто

18.05.2019

Даже после 15 лет соревновательной карьеры бодибилдера я мог добиться 4-5% жира в организме ко дню соревнований. Несмотря на то, что я назвал бы свою диету довольно строгой, высокопротеиновой и исключительно правильной (никаких переработанных продуктов), я не могу сказать, что специально избегал потребления высокогликемичных продуктов. Более того, я ел много картофеля, так как это мой любимый источник углеводов.

Каким же образом атлетам удалось бы избавиться от жира, если продукты с высоким ГИ способствует его запасанию? Ответ прост – не продукты с высоким ГИ сделают вас толстым, а избыток калорий. Если же вы добились дефицита калорий, то вам удастся избавиться от лишнего жира, даже следуя картофельной диете.

Журнал Men’s Health недавно опубликовал историю Криса Войта про диету, в результате которой ему удалось сбросить почти 60 килограмм за год, питаясь исключительно картофелем. Эту историю не стоит рассматривать в качестве рекомендации к действию, потому что обычно не рекомендуется следовать монодиете (особенно если это приводит к чрезмерному потреблению протеина). Этот эксперимент нельзя назвать научным исследованием. Это просто еще одна интересная история успеха, доказывающая, что не продукты приводят к набору лишнего веса, а избыток калорий.

Было бы не совсем правильным утверждать, что калории – это единственный критерий, влияющий на успех, однако именно дефицит калорий является основным ключом к похудению. Так что если диета с низким ГИ не приводит к дефициту калорий, то вам не удастся избавиться от лишних килограмм.

Почему я не включил ГИ в свою программу?

Я недавно обновил списки продуктов, способствующих жиросжиганию, а также обновил базу данных онлайн. Я сообщил о нововведениях своим читателям, и они оценили новую информацию по достоинству. Однако несколько человек спросили меня, почему я не указываю ГИ каждого продукта. Некоторые даже подумали, что я просто случайно забыл это сделать.

Я понимаю, что ГИ и ГН могут быть полезными тем, кто следит за уровнем сахара, но у моей программы нет подобной цели. Параметры ГИ и ГН только усложнят систему и введут в заблуждение большую часть аудитории.

Чем проще диета, тем лучше

Те, кто заинтересован в выяснении ГИ того или иного продукта, легко могут найти необходимую базу данных в открытом доступе, а те, у кого есть проблемы со здоровьем, могут (и должны!) обратиться за помощью к врачу или диетологу.

Что удалось выяснить по этой теме в ходе последних исследований?

На сегодняшний день данные, касающиеся ГИ и ГН в фокусе жиросжигания, довольно конкретны: подобные диеты не способствуют потере веса. Более того, одно из недавних исследований показало, что эффективность такого питания для улучшения здоровья сомнительна.

В 2017 году комплексный научный обзор показал, что не существует доказательств того, что диета на основе ГИ помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, данные, показывающие благоприятное воздействие подобной диеты на кровяное давление или липидный спектр крови, оказались не очень убедительными (результаты исследований довольно противоречивы).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть