Почему низкогликемичная диета, скорее всего, неэффективна для жиросжигания

Автор: Том Венуто

18.05.2019

Метод выбора продуктов на основе исключительно ГИ имеет множество ограничений. Если рассматривать подобную концепцию с точки зрения эффективности борьбы с лишним весом, то и в этом случае можно найти ряд недостатков. Во-первых, ГИ рассчитывается с учетом потребления 50 грамм углеводов на голодный желудок (именно так ГИ был определен изначально), но так как мы питаемся несколько раз в день, то определить ГИ становится сложнее: есть вероятность, что организм все еще переваривает предыдущую пищу.

Во-вторых, в том случае, если углеводы потребляются вместе с протеином, жирами или клетчаткой, ГИ также теряет свою значимость, потому что другие нутриенты могут замедлять процесс усвоения углеводов. Например, картофельное пюре имеет практически такой же ГИ, как глюкоза, но если вы съедаете его вместе с куриной грудкой и брокколи, то общий ГИ такого блюда заметно снижается. Рисовые хлебцы также имеют очень высокий ГИ, но если вы намажете на них немного арахисового масла, то жиры замедлят процесс переваривания углеводов и снизят общий ГИ итогового продукта.

Еще одним недостатком теории ГИ является тот факт, что некоторые продукты, которые нельзя отнести к полезным, например, мороженое, конфеты, торты, на могут обладать невысоким ГИ, однако низкий ГИ не говорит о том, что эти продукты являются питательными и полезными для здоровья. Опираться исключительно на ГИ, не учитывая способ приготовления и калорийность, - не лучший подход к выбору продуктов.

Чтобы убедить вас окончательно, добавлю, что на ГИ влияет даже время приготовления одного и того же продукта. Например, ГИ спагетти, которые варились 10 минут, равен 44, а тех, которые варились 20 минут, - 64.

ГИ также не учитывает количество углеводов, которые как раз оказывают на уровень сахара самое сильное воздействие. Другими словами, если вы съели продукт с высоким ГИ, но порция была небольшой и содержала небольшое количество калорий и углеводов в граммах, то такой прием пищи в меньшей степени повлияет на уровень сахара. Например, морковь и арбузы раньше считались запретными продуктами, так как они обладают очень высоким ГИ, однако эти продукты являются абсолютно натуральными, не подвергаются переработке и содержат не такое большое количество углеводов и калорий на порцию, как некоторые другие продукты с высоким ГИ.

Можно отметить еще один потенциальный недостаток - люди, которые придерживаются диеты, основанной на ГИ, автоматически считают продукты с низким ГИ более полезными, поэтому стараются есть именно их. Однако с точки зрения похудения калории, полученные через продукты с низким ГИ, – это те же самые калории, поэтому поправиться можно, потребляя продукты как с высоким, так и с низким ГИ. Чаще всего именно так и происходит. Даже самые заядлые фанаты диеты на основе ГИ однажды поняли, что такой подход имеет свои недостатки, поэтому придумали другой термин – гликемическая нагрузка (ГН), который должен был исправить определенные недостатки теории ГИ.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть