Почему кардио может негативно отразиться на попытках женщины похудеть

Автор: Антонелла Кейлер

15.12.2019

...

Многие женщины ради похудения увеличивают кардионагрузки, но для большинства из них это может стать не самым удачным решением, и далее в статье вы узнаете, почему. 

Определение безумия – это повторение одного и того же действия снова и снова с ожиданием разных результатов. К сожалению, это не может быть применимо для стандартного протокола похудения. Для большинства женщин борьба с лишним весом - это многолетний процесс, наполненный диетами, с полным провалом в итоге.

В большинстве случаев, если женщина решает похудеть, то первым ее инстинктивным порывом становится строгое ограничение калорий в сочетании с чрезмерным количеством аэробных упражнений (например, бег трусцой) в течение долгого периода времени. В сочетании с минимальными усилиями по наращиванию мышц и комплексом «тучной фигуры» план тренировок по похудению женщин основан большей частью на кардиотренировках и периодическими легкими нагрузками с гантелями. К сожалению, если цель – снизить вес, такой подход контрпродуктивен.

Почему именно кардио?

Позвольте начать с того, что в целом я не против кардио. Физическая активность – это замечательно, и человеческий организм был создано для движения, но все начинает разваливаться, когда люди злоупотребляют кардио. Кардио – это не самый эффективный инструмент для похудения. Это не новая концепция. Одно исследование, в котором участников разделили на три группы (придерживающиеся только диеты, сочетающие диету и кардио, выполняющие только кардио) и предложили выполнять программу по снижению веса, показало, что результаты в группе, выполнявшей только кардиотренировки, оказались статистически незначительными.

Почему это произошло? Существует несколько моментов, касающихся кардио, о которых следует помнить, если  вы хотите похудеть.

1. Кардио не сжигает столько калорий, сколько вы думаете

Это распространенное заблуждение.  Все мы слышали, что цифры на мониторе движущейся дорожки являются «приблизительными», но то же самое можно сказать и о кардиомониторах. Когда я пробовала различные варианты кардиопротоколов, я провела простой эксперимент. Я носила одну из лучших моделей кардиомониторов Garmin при выполнении подконтрольных упражнений стресс-теста, и он переоценил количество сожженных калорий на 300%!

Данная технология несовершенна и имеет тенденцию к ошибкам в сторону более высокого количества сжигаемых калорий. Этот эффект увеличивается с течением времени. 

Возможно вы заметили, что со временем тренировки проходят легче – даже если вы добавляете нагрузку во время сессий или увеличиваете их длительность, ужас первых интенсивных кардиосессий не повторяется.

Чем больше вы тренируетесь, тем лучшие становятся биомеханические характеристики (спортивная форма), улучшается координация, энергозатраты становятся более экономичными и эффективными. Это отличная новость для беговых навыков, но и еще один гвоздь в гроб ваших попыток убрать лишний вес.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р