Почему я не худею или как правильно оценивать прогресс?

29.02.2020

...

Вы решили похудеть, потратили время и усилия на новейшие надёжные фитнесс-методы или диету, и теперь у вас на пути первое препятствие — весы. Вы так старались, скрупулезно соблюдали режим, а результата нет. Вес не уменьшился, или ещё хуже — он увеличился. Ваш энтузиазм и мотивация развеиваются, и один и тот же вопрос вертится в голове: почему я не худею?

Давайте остановимся на секунду. Похудение — вещь непростая. Если у вас отсутствует клиническое ожирение и вам жизненно необходимо снизить вес, то весы могут быть не самым лучшим инструмент оценки успеха. Почему? Потому что на вес влияет слишком много факторов — например, то, что мышцы тяжелее жира, а количество воды в организме может значительно колебаться, а также время суток, пища, тренировки и гормоны.

Начать худеть с такой-то даты — это один из самых популярных зароков и понятно ваше огорчение, вызванное отсутствием результатов. Однако, существуют более важные показатели, чем вес, и мы вам покажем, что улучшение физической формы не обязательно означает похудение. И если вы действительно считаете, что вам нужно избавиться от пары лишних килограммов, возможно, тому есть причина.

Так почему же я не худею?

Начнём с главного - чтобы похудеть, нужно потратить много времени и проявить настойчивость, и это определённо не произойдёт за одну ночь. По ряду причин некоторым из нас этот процесс даётся труднее, чем остальным. Вы чувствуете, что показания весов не отражают ваших усилий? Далее десять возможных причин неизменности веса.

Вы недостаточно долго спите

Сон не зря называют основой красоты. Неадекватная продолжительность сна оказывает катастрофическое воздействие на ментальное и физическое здоровье. Результаты исследований показывают, что люди, которые спят меньше пяти часов ежедневно, чаще страдают избыточным весом, чем люди с нормальной продолжительностью сна. Лучше сон — меньше жира. Почему? 

Усталость усиливает голод, невысыпающиеся люди чаще переедают и пропускают тренировки. Недостаток сна способен нарушить гормональный баланс и переключить организм в режим запасания жира. Чтобы наладить сон, попробуйте следовать нашим советам.

У вас слишком высокий уровень стресса

Всем известно, что стресс вреден, но известна ли вам его роль в успехе похудения? В состоянии стресса организм переключается в режим выживания и начинает вырабатывать кортизол — гормон, усиливающий аппетит и переключающий организм на запасание жира. Стресс трудно преодолеть, он сам не выключается. Стресс нужно контролировать.

Существуют различные методы, позволяющие если не нейтрализовать его, то хотя бы смягчить последствия. Для управления стрессом используют такие методы, как медитация, дыхательные упражнения и даже прогулки на свежем воздухе. Постарайтесь расслабиться.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р