Пять подсказок желающим похудеть

06.04.2018

Суть в том, что легко приобрести привязанность к богатым углеводами продуктам. Удовлетворение от еды ослабляется без получения обработанных углеводов с каждым приемом пищи, будь то хлеб, каша, пицца или десерт. Эти продукты вызывают множество проблем из-за своей энергетической плотности (большого количества калорий) и низкой питательной ценности. Недостаток клетчатки и высокое содержание сахара облегчает возможность их переедания. Поэтому важно переучить свои вкусовые рецепторы, заменив чрезвычайно вкусные нездоровые углеводы, составляющие основу диеты большинства людей, на более полезные. Хорошая новость в том, что сделав более разумный выбор, вы по-прежнему сможете получать удовлетворение от потребления углеводов, оставив позади постоянную борьбу с перееданием и ощущение вины.

Сложные углеводы, такие как овощи и некоторые зерновые культуры, содержат меньше калорий и больше клетчатки, что делает их идеальной альтернативой рафинированным углеводам. Ниже представлены некоторые возможные варианты замены одних на другие.

- Перейдите с обычного риса на цветной или, если последний отнимает слишком много времени, то остановите выбор на негибридных зерновых культурах, которые богаты антиоксидантами и характеризуются более низкой гликемической нагрузкой, чем рис: пшено, гречиха и амарант станут прекрасной альтернативой.

- Вместо картошки фри, ешьте картошку в мундире или батат.

- Берите необработанный овес вместо каши, продающейся в коробках.

- Попробуйте заменить толченый картофель на пюре из тыквы.

- Для приготовления любимого блюда из спагетти используйте соответствующий вид тыквы. Попробуйте кабачки и лапшу из них вместо обычных спагетти.

- Ешьте греческий йогурт с ягодами вместо мороженного. В качестве подсластителя используйте стевию.

- Включите в рацион салат-латук или другие зеленолистные овощи вместо хлеба. Если без хлеба обойтись не получается, то попробуйте его более полезные варианты: хлеб на закваске производится из ферментированного зерна, в результате чего он лучше переваривается и является более питательным, чем обычный хлеб. Иезекииль – это вид хлеба на закваске, производимый из множества видов проросшего зерна и бобов и богатый клетчаткой и протеином.

5. Разберитесь с проблемой заедания стресса

При современном стремительном образе жизни легко приобрести склонность к заеданию стресса, поскольку пища приносит удовольствие и облегчает повседневные проблемы. Действительно, результаты исследования говорят, что человеческий организм в состоянии стресса физиологически предрасположен к поиску высококалорийных «успокаивающих» продуктов.

Например, когда мы испытываем сильный стресс, организм высвобождает стрессовый гормон кортизол, который стимулирует тягу к простым углеводам. Потребление углеводов приводит к высвобождению инсулина, являющегося антагонистом кортизола, следовательно, при росте уровня инсулина количество кортизола уменьшается. Стремление к  углеводам является чем-то вроде защитного механизма, помогающего сдерживать высвобождение кортизола и контролировать стресс.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть