Пять подсказок желающим похудеть

06.04.2018

...

Питание с целью жиросжигания – понятие противоречивое. На первый взгляд, все кажется простым: потребляйте меньше калорий, чем сжигаете, и вы похудеете. Но стоит копнуть чуть глубже, и вы увидите, что эта теория сложна и полна нюансов. Результаты исследований зачастую противоречивы. Эксперты не соглашаются друг с другом практически ни в чем, за исключением того, что единственная работающая диета – та, которой вы можете следовать. В некотором смысле, это хорошая новость. Это значит, что вам не нужно изнурять себя голодом, чтобы сжечь жир. Уменьшение потребления углеводов не является единственным способом. Исключение из рациона хлеба или пиццы не решает проблему. Есть шанс, что с помощью нескольких диетических манипуляций можно создать необходимый для жиросжигания энергетический дефицит, но продолжать есть свои любимые продукты. Данная статья содержит подробное объяснение рекомендаций по питанию для достижения этой цели. 

1. Оставайтесь физически активными

Давайте начнем с ответа на вопрос, который хочет услышать каждый. Физические упражнения необходимы для жиросжигания? Вообще-то, нет. Можно сжечь жир и уберечься от его набора без тренировок, но с их помощью сделать это будет гораздо проще. Почему физическая активность так важна?

Во-первых, когда вы тренируетесь, ваши клетки нуждаются в большем количестве кислорода. Такое повышенное использование кислорода подстегивает метаболизм и приводит к усиленному сжиганию калорий в течение 24 часов после тренировки, пока организм восстанавливается. Чем тяжелее вы тренируетесь, тем сильнее эффект.

Во-вторых, тренинг сохраняет сухую мышечную массу, являющуюся двигателем метаболизма. Сухая мышечная ткань сжигает больше калорий, чем жир, поэтому чем больше у вас мышц и костей, тем выше скорость метаболизма. А чем она выше, тем больше калорий вы можете потреблять.

Наконец, упражнения избавляют клетки от гликогена – запасенной формы углеводов. Это означает, что хорошая интенсивная тренировка повышает потребность в углеводах и уменьшает вероятность отложения этих калорий в виде жира.

Учитывая вышесказанное, существует ли способ получения того же эффекта без регулярных посещений спортзала?

Исследования показывают, что людям, которые очень активны в повседневной жизни и редко проводят больше 30 минут в сидячем положении, успешнее удается поддерживать вес даже без тренировок. Внетренировочная физическая активность известна под акронимом NEAT, расшифровывающимся как термогенез при отсутствии тренировочной активности. Согласно одному исследованию, NEAT может быть даже более эффективным для ускорения жиросжигания, чем некоторые из самых популярных видов тренинга, таких как кардионагрузки. Частично причина этого кроется в том, что после тренировки люди обычно едят больше (смотрите пункт 2).

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть