Пять подсказок желающим похудеть

06.04.2018

Подумайте о том, что происходит при малоподвижном образе жизни. Генная сигнальная система, скорость метаболизма и чувствительность к инсулину подавлены. Жир аккумулируется в кровотоке, и регулирование уровня кровяного сахара нарушено, что вместе приводит к воспалению и ухудшению здоровья. В перспективе организм начнет утрачивать мышечную и костную массу из-за недостаточного стимулирования.

С другой стороны, в условиях высокой активности и термогенеза вы стимулируете метаболизм на протяжении всего дня. Насколько значителен эффект? Согласно результатам одного исследования, наиболее активные пожилые женщины ежедневно сжигали на 550 калорий больше наименее активных. Это около 3500 калорий в неделю или полкило веса. Поэтому можно сказать, что разница составила больше полкилограмма веса в неделю благодаря простой физической активности и ограничению времени, проводимого на диване.

Подводя черту, можно сказать, что определенные виды физической активности, такие как силовой тренинг и спринты, являются отличными инструментами улучшения композиции тела, однако, если у вас нет времени или интереса к этому, существенного прогресса можно достичь ограничением времени, проводимого в сидячем положении, и поддержанием активности на протяжении всего дня.

2. Осознайте неразрывную и постоянную связь между тренировками и питанием

Традиционный совет по жиросжиганию заключается в том, чтобы «меньше есть и больше двигаться». К сожалению, такой близорукий подход игнорирует то, как наша физиология реагирует на тренировочную активность. Организм обладает высокоточной системой, позволяющей ему определять, сколько калорий поступает в него и сколько тратится.

Определенная область мозга реагирует на это, изменяя количество высвобождаемых гормонов, оказывающих влияние на чувство голода и заставляющих вас чувствовать лень. Это одна из причин, по которым продолжительные кардиотренировки оказываются неэффективными для жиросжигания. Они стимулируют аппетит, и заканчивается все тем, что люди съедают больше после тренировки. Это явление известно под названием «компенсация», и ученые считают, что оно является психологическим фактором, благодаря которому люди вознаграждают себя за тренировочную активность с помощью различных лакомств и другой еды, в результате превышая ежедневный калораж.

Это не означает, что необходимо избегать физических нагрузок. Скорее, для большинства людей существует «золотая середина», когда физической активности как раз достаточно, но не слишком много, чтобы гормоны голода и аппетита шли вразнос. Если вы замечаете за собой появление волчьего аппетита после тренировки или привычку компенсировать затраченные усилия всяческими вкусностями, то, возможно, стоит скорректировать свою программу. Кроме того, хотя данный вопрос еще подлежит дальнейшему исследованию, некоторые из уже проведенных говорят о том, что силовой тренинг и другие формы анаэробных нагрузок в меньшей степени усиливают голод, связанный с увеличением нагрузки. Поэтому они могут быть идеальной альтернативой в случае, если вы сталкиваетесь с соответствующими проблемами при продолжительных кардиосессиях.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)
Super L-Carnitine (Супер L-карнитин)

10 флак х 25 мл

908 р