Пять мифов о жиросжигании

Автор: Пол Картер

13.11.2019

 
Несчастный стограммовый кусочек лосося содержит примерно 1,1-1,9 грамм омега-3. Никогда не видели, чтобы рыба побеждала корову в бою? Поздравляю, вы только что наблюдали эту картину. По крайне мере, в бою за омега-3 победитель предопределен. Если вам и этого недостаточно, то просто задумайтесь: рекомендуемая ежедневная доза омега-3 – 250-500 миллиграмм. В эту дозу входят как эйкозапентаеновая кислота, так и докозагексаеновая кислота. Представьте, сколько говядины вам нужно съесть, чтобы получить хотя бы минимально рекомендуемую дозу.  
 
Другой аргумент, который люди приводят в пользу говядины травяного откорма, – это холестерин. Есть ли какая-то разница? Нет, если количество жира в обоих случаях примерно одинаковое. Говядина травяного откорма 85-процентной жирности содержит примерно столько же холестерина, как и говядина зернового откорма.
 
Что можно сказать об антиоксидантах? Считается, что говядина травяного откорма содержит больше антиоксидантов, но эта разница также незначительна. Ситуация примерно такая же, как и с омега-3: вы едите говядину не ради антиоксидантов.
 
Наконец, многие переживают по поводу гормонов, которые могут содержаться в говядине зернового откорма. Это заблуждение, вызванное неправильной маркировкой. Любые животные вырабатывают гормоны, и в раннем возрасте телят подкармливают специальными гормонами, которые помогают им набрать вес. Факт в том, что не существует никаких доказательств того, что такая практика оказывают неблагоприятное воздействие на здоровье человека.
 
Что рекомендую я?
 
Если вы предпочитаете вкус говядины травяного откорма, переживаете о коровах, выращенных традиционным путем (чаще всего коров кормят кукурузой), или хотите поддержать местного фермера, тогда можете покупать исключительно такой вид говядины.
 
Однако если говорить о нутрициональном составе, то выбор говядины травяного откорма выглядит, мягко говоря, нерациональным. Но можете продолжать себя обманывать. Лично я предпочитаю комбинировать оба вида. Обычно говядина травяного откорма – это на 98% постное мясо. Но если вдруг оно закончилось, то нет ничего страшного в том, чтобы переключиться на самую постную разновидность говядины зернового откорма, которую можно найти в ближайшем супермаркете. Обычно в ней 96% жира.
 
В конце концов, всем стоит прекратить говорить о том, что для атлетов говядина полезнее белого мяса в виду содержания в ней креатина. Если вы не знали, то курица, говядина, индейка и другие источники животного протеина содержат примерно одинаковое количество креатина – около пяти грамм на килограмм. Такое количество креатина вы получаете с крохотной мерной ложкой. 
 
Какой вывод?
 
Несмотря на все заблуждения, распространенные в сети, докопаться до правды не так уж и сложно, если обладать хотя бы базовыми знаниями в этой области. Нет смысла искать волшебную таблетку для быстрого жиросжигания. Единственный способ достижения желаемого – дефицит энергии. Именно диета, которая проще всего помогает вам достичь дефицита энергии, даст наиболее эффективные результаты.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть