Пять мифов о жиросжигании

Автор: Пол Картер

13.11.2019

 
Правда – излишнее потребление калорий в любом случае будет способствовать набору веса.
 
Одно из заблуждений, касающихся кето диет, заключается в том, что количество калорий не имеет значения в том случае, если вы исключаете из рациона углеводы. Свое распространение оно получило благодаря углеводной гипотезе, согласно которой причиной ожирения явлется высокий инсулин. Выглядеть это должно примерно так:
 
Углеводы способствуют повышению инсулина.
Инсулин запасает эти углеводы в виде жира.
Соответственно, исключение углеводов из рациона приводит к прекращению этого процесса, независимо от общего количества потребляемых калорий.
Вуаля – вы становитесь машиной для жиросжигания.
 
Действительно, отсутствие углеводов улучшает процесс оксидации жиров. Жиры и углеводы являются основными источниками энергии, используемой мышцами во время тренировки. Если вы исключите углеводы, то организм за неимением других вариантов начнет сжигать жир для извлечения энергии. Отсюда и повышенная оксидация жиров.
 
Однако между процессом оксидации жира и снижением жировой массы большая разница. Снижение жировой массы возможно только в случае дефицита энергии. Если же вы злоупотребляете калориями, полученными в виде жиров, то организм с этими калориями сделает то же самое, что и с углеводами, - начнет запасать их в жировых депо.
 
Причиной того, что кето диета помогает достичь результата некоторым людям, является тот факт, что она продлевает чувство насыщения. Это помогает снизить количество потребляемых калорий, что, естественно, способствует жиросжиганию даже в том случае, если количество калорий не было точно подсчитано.
 
Что рекомендую я?
 
Секрет эффективности кето диет для жиросжигания точно такой же, как и любых других диет –это дефицит калорий. Вы не можете есть все подряд и худеть только потому, что исключили один из макронутриентов.
 
Исходя из имеющихся результатов, можно сказать, что кето диеты способствуют продлению чувства насыщения эффективнее, чем другие стандартные диеты, направленные на выработку привычек правильного питания и ограничения калоража. Однако в тех случаях, когда количество потребляемых калорий и количество потребляемого протеина такое же, эффективность диеты уже не так заметна. Более того, для увеличения мышечной массы кето диеты практически бесполезны.
 
Миф – Периодическое голодание (ПГ) эффективнее любой традиционной диеты
 
Популярность ПГ снова набирает обороты. Что уж там, я тоже прибегал к такому методу похудения. Я могу утверждать, что при голодании улучшаются когнитивная функция мозга. Более того, я не потерял ни килограмма мышечной массы, хотя иногда период голодания мог достигать 70 часов. Все это можно отнести к явным преимуществам такого подхода. По крайней мере, именно так получилось у меня, и кажется, получается у всех, кто решился на продолжительное голодание.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть