Ничто не изменит этот год, если вы сами этого не сделаете

Автор: Мэтт Бикрофт

19.01.2018

...

Я не собираюсь говорить о постановке разумных целей или призывать вас начать новую жизнь в этом году. Как и вы, я каждый год это наблюдаю. В действительности этот год – мой двадцатый год в фитнесс-индустрии. Лично я не склонен давать новогодние зароки. Я верю, что конец года и начало следующего – это прекрасное время для раздумий, самоанализа и планирования лучшего будущего, но я также думаю, что любое время подходит для самоанализа. Это не обязательно делать в начале года.

Если покопаться в новогодних зароках большинства людей, то они в основном касаются улучшения спортивной формы, укрепления здоровья, увеличения количества зарабатываемых денег налаживания отношений с друзьями и любимыми и так далее. Чтобы их выполнить, нужно изменить поведение, а для этого необходимо внутренне измениться. Лично я крайне целеустремленный человек, но постановка целей, в том числе с помощью новогодних зароков, уже на зубах навязла за последние 20 с лишним лет в фитнесс-индустрии и техниках самопомощи. Если бы зароки помогали, то мы бы ежегодно наблюдали их выполнение. В действительности они просто не работают.

Сила мыслей и их качество отражаются на наших решениях, привычках и поведении. Это в конце концов поможет выполнить (или не выполнить) зароки в новом году. Вот несколько моментов, на которые я предлагаю обратить внимание при составлении списка новогодних зароков.

Будьте на связи со своим внутренним представлением о себе

Можно назвать это внутренним повествованием или бессознательным монологом, непрерывно идущим в голове (неважно, замечаете вы его или нет). То, что вы рассказываете о себе, оказывает огромное влияние на поведение. Большинство решений принимаются на основе этого внутреннего монолога. Вы бессознательно принимаете решения, соответствующие вашим представлениям о собственной идентичности. Когда эти решения или действия соответствуют повествованию, они кажутся правильными.

И наоборот, когда вы принимаете решения или действуете не в соответствии со своим внутренним монологом, возникает дискомфорт. Если вы хотите изменить поведение и сохранить эти изменения, то нужно сначала изменить базовый подход. Если вы хотите быть здоровым, то нужно сначала изменить повествование и рассказать себе, что вы здоровый или выздоравливающий человек.

Как сказал Стивен Р. Кови, «если лестницу прислонить не к той стене, то каждый шаг быстрее приведет нас не туда».

Когда мы что-то обдумываем, мысль возбуждает эмоции. Мы склонны забивать любое неприятное ощущение зависимостью или нездоровой одержимостью пищей, алкоголем, фармпрепаратами, наркотиками, играми, религией и даже сексом и тренировками, и все это, чтобы улучшить самочувствие. Сначала это помогает, но в долгосрочной перспективе многие из этих приемов вредны. Заедание переживаний, например, не помогает докопаться до источника эмоций. В цикле эмоционального заедания мы потребляем вредную пищу, часто осуждая себя потом за это. Затем возникает стыд и чувство вины за потребление вредных продуктов и нарушение диеты. За ними следует катастрофическое мышление, саботаж своих намерений и растущая ненависть к себе, от которой мы лечимся еще большим количеством вредной пищи. И так по кругу. Эти мысли, эмоции и поведение вредят нам.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

150 капс

1285 р