Ничто не изменит этот год, если вы сами этого не сделаете

Автор: Мэтт Бикрофт

19.01.2018

Если внутренний монолог полон самобичевания и ненависти, то он не приведет к выполнению зарока об укреплении здоровья. Мощным противоядием этому деструктивному циклу стыда служат прощение, принятие своих недостатков и любовь к себе. Понимание процесса и знание источников проблемы – это первый шаг к разрыву бессознательного цикла вредных привычек. Осознание эмоций должно стать задачей номер один, чтобы воплотить в жизнь зароки на грядущий год.

Не превращайте зарок в повинность

Самое важное для выполнения зарока – это лежащий в его основе мотив. Я считаю, что внешние мотивы могут быть очень сильными, например, улучшить спортивную форму, чтобы бегать со своими детьми, или почтить умерших или живущих членов семьи, или повысить свою привлекательность для противоположного пола. Однако раз за разом я наблюдаю, как при появлении сложностей, застоя, препятствий и неудач, люди, руководствующиеся внешними мотивами, сдаются первыми.

Наоборот, люди с сильным внутренним мотивом, чьи цели совпадают с высшими ценностями, горят страстью к получению результата. Это позволяет им отказаться от ненужного и преодолеть препятствия на пути. Согласованность целей и ценностей позволяет поддерживает мотивацию в любой ситуации. Мотивация может усиливаться и ослабевать. Внутренняя движущая сила не покидает, она поможет выработать привычки и дисциплину, необходимые для прорыва. Мы можем сколько угодно рассуждать о дисциплине, но привычки поддерживаются глубинным драйвом, идущим от внутренних изменений. 

Вы когда-нибудь задумывались о том, что вас радует? Чего вы хотите? Многие из принятых зароков не искренние. Вы когда-нибудь пытались отфильтровать идеи и желания других людей и игнорировать осуждение и критику? Мы так много времени тратим на беспокойство о мнении других людей, которое придает нашим успехам ценность, приносит удовлетворение и одобрение, в которых мы сами себе отказываем. Мы часто даем зароки скорее чувствуя себя обязанными, а не горя желанием и страстью воплотить их ради себя.

"Счастье вашей жизни зависит от качества мыслей, поэтому берегитесь и позаботьтесь о том, чтобы вас не увлекали понятия, неподходящие добродетели и разумной природе". - Марк Аврелий

Улучшайте эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект или эмоциональный коэффициент (EQ) – это то, чему я предпочел бы научиться в школе и усвоить как можно раньше. Он определяет большую часть наших переживаний по определенным поводам. Выбор, который мы делаем, определяет поведение. Неважно, хотите ли вы повысить свою финансовую грамотность, укрепить здоровье, улучшить спортивную форму или отношения с другими людьми, для выполнения всех зароков нужно одно: преодолеть вредоносные предубеждения, мысли или идеи. Если продолжать идти со старым багажом, то пагубные мысли и идеи (сознательные или бессознательные) будут приносить все те же результаты.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес