Медицинские мифы о старении

16.09.2020

Ослабление когнитивной функции неизбежно

Как показывает приведенные выше статистические данные, ослабление когнитивной функции не является неизбежным, несмотря на давний миф о том, что пожилые люди испытывают ухудшение умственных способностей. Но, что очень важно, существуют способы снижения риска.

В 2015 году Alzheimer’s Association оценила доказательства наличия изменяемых факторов риска и развития деменции, и когнитивного спада. Согласно данным их отчета, опубликованного в World Dementia Council, «имеются убедительные доказательства, подтверждающие связь между несколькими изменяемыми факторами риска и пониженным риском когнитивного спада».

Они подтвердили, что регулярная физическая активность и контроль классических факторов риска, таких как диабет, ожирение, курение и высокое давление, тесно связаны со пониженным риском ухудшения работы мозга.

Кроме того, они получили убедительные доказательства того, что здоровый рацион и обучение чему-либо на протяжении всей жизни - когнитивные тренировки - также снижают риск ухудшения когнитивной функции.

6. Нет смысла бросать курить прямо сейчас

Независимо от того, является ли это настоящим мифом или всего лишь оправданием, но некоторые пожилые люди говорят, что в «их возрасте» уже не имеет смысла бросать курить. Это не так. Как четко поясняет NHS: «Неважно, как давно вы курите, и неважно, сколько сигарет выкуриваете за день, ваше здоровье начнет улучшаться, как только вы бросите. Некоторые позитивные изменения проявятся сразу, некоторые с течением времени, но что действительно имеет значение – сделать это никогда не поздно».

Итог

В целом, большинство мифов вокруг старения основаны на неизбежности. Люди верят, что это неизбежно, что они постепенно превратятся в пыль, поскольку их жизнь становится все более невыносимой, скучной, бессмысленной и болезненной. 

Хотя определенные аспекты здоровья действительно ухудшаются с возрастом, ничего из перечисленного не является неизбежным. Как мы выяснили, позитивный психологический взгляд на сам процесс старения может благоприятно отразиться на его физических аспектах.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/medical-myths-all-about-aging

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Caseine (Казеин)
Caseine (Казеин)

500 гр

1620 р

IRONMAN™

Isolate Bar
Isolate Bar

50 гр

171 р

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р