Медицинские мифы о старении

16.09.2020

Согласно исследованиям, некоторые лекарства, включая бета-блокаторы, бронходилаторы, кортикостероиды, противоотечные средства и диуретики, также могут мешать сну. Пожилые люди чаще принимают такие лекарства, иногда несколько одновременно.

The Centers for Disease Control and Prevention (CDC) утверждает, что людям в возрасте 61-64 лет требуется 7-9 часов сна, а в возрасте 65 лет – 7-8 часов. Просто им бывает сложнее крепко заснуть.

К счастью, некоторые исследования показывают, что пожилые люди могут лучше справляться с недостатком сна, чем более молодые. Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Sleep Research, выяснилось, что при прерывании сна пожилые люди набирают больше баллов чем молодые люди, по ряду показателей, включая негативные эмоции, депрессию, замешательство, напряжение, гнев, усталость и раздражительность.

4. Остеопорозом болеют только женщины

Остеопороз – это заболевание, при котором кости постепенно утрачивают прочность. Некоторые люди полагают, что им болеют только женщины. Это не соответствует действительности. Люди любого пола и в любом возрасте могут заболеть, однако остеопороз действительно чаще встречается у людей старшего возраста, белых и женщин.

Согласно обзорной статье, опубликованной в International Osteoporosis Foundation, было подсчитано, что примерно каждая третья женщина в мире старше пятидесяти лет страдает остеопорозом и примерно у каждого пятого мужчины случался перелом костей, связанный с остеопорозом. 

Еще один связанный с этим миф заключается в том, что остеопороз неизбежен для женщин пожилого возраста. Как свидетельствуют приведенные выше цифры, две трети женщин старше пятидесяти лет не страдают остеопорозом. Чтобы минимизировать риски, National Institute on Aging советует людям есть больше продуктов, богатых кальцием и витамином D, и регулярно тренироваться.

5. С возрастом работа мозга замедляется

Термин «ослабление когнитивной способности» относится к постепенному замедлению функционирования мозга с возрастом, но прежде чем приступить к рассмотрению фактов по этому вопросу, необходимо отбросить еще пару мифов. 

Деменция неизбежна с возрастом

По данным ВОЗ риск развития деменции повышается с возрастом, но не у всех пожилых людей.  Подсчитано, что деменцией страдают 5-8 процентов людей по всему миру в возрасте старше 60 лет. Это означает, что 92-95% людей в возрасте 60 лет и старше ею не страдают. Деменцией в США болеют 13,9% людей старше 71 года, то есть ее нет у остальных 86,1%.

Когнитивный спад ведет к слабоумию

Вопреки распространенному мнению ослабление когнитивной функции не обязательно является признаком начала деменции. Обычно люди, у которых развивается деменция, сначала испытывают ослабление когнитивной функции, но, далеко не у всех, кто испытывает ослабление когнитивной функции, разовьется деменция. Одно более раннее исследование показало, что в США 22,2% людей в возрасте 71 года или старше испытывают замедление работы мозга. Ежегодно, только у 11,7-20% из них развивается деменция.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

200 табл

1363 р

IRONMAN™

Вита формула
Вита формула

100 табл

817 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р