Медицинские мифы о старении

16.09.2020

...

Около 300 000 поколений назад человеческий вид отделился от древнего предка, который у него был общий с шимпанзе. После этого продолжительность человеческой жизни увеличилась вдвое.

За последние 200 лет она снова удвоилась. Как и животные, люди хорошо переносят долголетие. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), «между 2000 и 2050 годами доля населения старше шестидесяти лет увеличилась примерно с 11 процентов до 22».

Принимая во внимание эти факты, развенчание многих мифов, связанных со старением, кажется более актуальным, чем когда-либо в нашей эволюционной истории. В данной статье мы разберемся с мифами, связанными с тренировками, когнитивной способностью и многим другим.

1. Ухудшение физической формы неизбежно

Это не совсем так. За долгие годы использования наш организм изнашивается, однако физическое изнашивание не обязательно должно быть полным и этот процесс можно замедлить.

ВОЗ поясняет: «Увеличение объема физической активности и правильно подобранный рацион помогут эффективно бороться со многими проблемами, связанными с наступлением старости». Эти проблемы включают: падение уровня силы, накопление жировых отложений, гипертонию и снижение плотности костной ткани.

Некоторые исследования показывают, что простое ожидание физического изнашивания повышает вероятность действительного ухудшения физической формы.

В ходе одного исследования ученые опросили 148 пожилых людей об их преклонном возрасте, образе жизни и общих ожиданиях в отношении здоровья и пришли к выводу, что ожидания, касающиеся старения, «играют важную роль в выборе физически активного образа жизни пожилыми людьми и могут влиять на показатели здоровья, например, на физические функции». 

Таким образом, хотя некоторое физическое изнашивание все же возможно, управление ожиданиями поможет сделать правильные выбор для поддержания здоровья и физической формы в дальнейшей жизни.

В другом, более раннем исследовании изучалось, как восприятие старения влияет на вероятность обращения за медицинской помощью. Авторы исследования, в ходе которого анализировались данные 429 пожилых людей, пришли к следующему выводу: «Низкие ожидания относительно старения связаны с неверием в необходимость обращения за медицинской помощью».

Еще одно исследование изучило отношение к старению людей позднего среднего возраста и его влияние на общую продолжительность жизни. Авторы выяснили, что «пожилые люди с более позитивным восприятием старения, зафиксированным 23 года назад, прожили в среднем на 7,5 лет дольше, чем люди с менее позитивным восприятием».

Другими словами, поддержание физической активности, правильное питание и позитивный настрой зачастую могут замедлить физическое изнашивание организма, связанное со старением.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье Фитнес
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

60 капс

529 р

IRONMAN™

ВСАА+
ВСАА+

60 капс

721 р