Кофе так же полезно, как овощи и фрукты?

Автор: ТС Луома

26.10.2022

Затем они отследили здоровье 449 563 участников за период более 12 лет. Все виды кофе показали связь со снижением числа сердечно-сосудистых заболеваний, но самый низкий риск наблюдался в группе, выпивавшей 2-3 чашки в день кофе без кофеина, за ней следовали любители молотого кофе, а затем быстрорастворимого. Различия между тремя группами в плане состояния сердечно-сосудистой системы были незначительными.

Итак, кофе защищает и возможно даже укрепляет сердце. Ясно. Что еще?

Крупный обзор данных мета-анализов (Poole, et al, 2017) показал, что кофе (как с кофеином, так и без) демонстрирует связь с более низкой заболеваемостью диабетом типа 2, камнями в почках, болезнью Паркинсона, подагрой, фиброзом печени, неалкогольной жировой болезнью печени, циррозом печени, раком печени и хроническими её заболеваниями.

И это лишь то, что ученые проверяли. Полный список полезных эффектов кофе может быть гораздо длиннее.

И дело не в кофеине или каком-то антиоксидантном или противовоспалительном эффекте.

Кофе иногда шельмуют за кофеин, но большинство побочных эффектов кофеина либо приходящие, либо перевешиваются общей пользой, приносимой кофе здоровью.

Да, кофеин повышает давление у некоторых людей, но у постоянных потребителей развивается толерантность к этому побочному эффекту. Конечно, кофеин может поспособствовать бессоннице, но организм при регулярном потреблении напитка и с этим справляется.

Обратите внимание на период полураспада кофеина: от 2,5 до 4,5 часов в зависимости от человека к человеку. Вот вам инструмент для противостояния бессоннице: за 5–10 часов до сна переключитесь на кофе без кофеина, если обычный напиток мешает вам заснуть.

Активное потребление кофеина усиливает вывод жидкости из организма, но даже при длительном умеренном (400 мг в день) потреблении никакого отрицательного влияния на статус гидратации (уровень жидкости в системе) замечено не было.

Сухость во рту, которую вы ощущаете после кофе? Это из-за его дубильных веществ, а не из-за того, что он прямо сразу начал выдавливать из вас все соки, чтобы к концу дня высушить окончательно.

Некоторые люди говорят, что кофеин отрицательно влияет на чувствительность к инсулину, но, может быть, это лишь в краткосрочной перспективе. Согласно выводам одного исследования потребление от 4 до 5 чашек в день в течение шести месяцев не повлияло на чувствительность к инсулину (Alperet, et al, 2020).

Кофеину также приписывают некоторые другие полезные эффекты и это правда. Кофеин способен улучшить функцию легких у взрослых, возможно, снизить риск фиброза или цирроза печени, ослабить риск возникновения болезни Паркинсона, улучшить термогенез (что приводит к сжиганию жира) и, конечно же, поднять умственную и физическую работоспособность.

Однако более вероятно, что кофеин является фактором, способствующим ореолу здоровья кофе, но не основным действующим агентом. В качестве доказательства приводятся данные многих исследований, показывающих, что кофе без кофеина обладает практически таким же набором полезных свойств, что и кофеинсодержащий напиток.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine
Напиток L-carnitine

500 мл

87 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine