Как ускорить метаболизм

25.11.2019

Пейте воду

Не сложно добиться временного ускорения метаболизма. Это может быть достигнуто прогулкой или стаканом холодной воды. Многие исследования показывают, что питьевая вода увеличивает потребление калорий или термогенез. Питье холодной воды оказывает более сильное воздействие, чем теплая вода, потому что организм должен еще нагревать ее до температуры тела. Исследования этого явления дали разные результаты. Около половины литра холодной воды может сжечь на 5-30 процентов больше калорий через 60-90 минут. Увеличение потребления воды благоприятно сказывается на фигуре. Различные исследования показывают, что употребление от одного до полутора литров воды в день может привести к значительной потере веса в долгосрочной перспективе. Еще лучше пить воду перед едой, потому что это вызывает чувство сытости и снижает потребление калорий.

Пейте напитки с кофеином

Обычная вода – это хорошо, но и такие низкокалорийные напитки с кофеином, как кофе или зеленый чай, тоже подходящий вариант. Контролируемые исследования показывают, что напитки с кофеином временно ускоряют обмен веществ на три-одиннадцать процентов. Однако этот эффект ниже у людей с избыточным весом и пожилых людей. Тем не менее, любители кофе могут стать нечувствительными к этому эффекту. Напитки без сахара, такие как черный кофе, подойдут желающим похудеть.

Хороший сон имеет значение

Недостаточный сон не только вреден для здоровья в целом, но также может замедлить обмен веществ и увеличить риск увеличения веса. Одно исследование показало, что уровень метаболизма падает на 2,6 процента, когда здоровые взрослые спят только четыре ночи за ночь в течение пяти последовательных ночей. Другое пятинедельное исследование показало, что постоянные нарушения сна и нерегулярный сон снижают метаболизм в покое в среднем на восемь процентов. Недостаток сна также связан с повышенным риском увеличения веса и ожирения.

Источник: www.gesundheitundwissenschaft.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Физиология
Ironman.Ru рекомендует