Как современная медицина использует лекарственные грибы

Автор: Anna Gora

10.11.2022

...

Лекарственные грибы имеют долгую и богатую историю. Веками они использовались в качестве иммуностимуляторов, антибактериальных и противовоспалительных средств и даже средств от усталости и нарушения обмена веществ. Производство добавок с этими функциональными грибами быстро набирает популярность на Западе. 

Очередная шумиха или древняя медицина может быть эффективно использована в современности?

Эти добавки, как правило, продаются с грандиозными заявлениями о невероятной пользе для здоровья, а в Интернете полно ложной информации об их свойствах, тем не менее ученые и врачи все чаще обращаются к древней медицине в поисках эффективных средств решения современных проблем. 

Исследования полезных свойств лекарственных грибов находятся в зачаточном состоянии, но предварительные результаты обнадеживают. Давайте ознакомимся с ними.

Что такое лекарственные грибы

Согласно книге Bioactive Food as Dietary Interventions for Arthritis and Related Inflammatory Diseases лекарственные грибы — это крупные грибы, используемые в виде экстрактов или порошков для предотвращения, облегчения или «излечения» множества заболеваний.

Вследствие высокого содержания белка, микроэлементов и биоактивных соединений они используются и в качестве пищевых добавок.

Произрастают они в основном в Азии, но выращивают их и в других частях мира: в Южной и Северной Америках, Сибири и Средиземноморье. Их нельзя потреблять как «обычные» грибы, так как у них неприятный вкус, который трудно замаскировать другими ингредиентами. В продуктовых магазинах они не продаются.

Грибы - это удивительно сложные организмы, имеющие больше общего с животными, чем с растениями. В отличие от трав и цветов они не способны производить энергию из солнечного света. Вместо этого они используют ферменты, которые расщепляют неживую органику, чтобы собрать необходимые питательные вещества.

Согласно Integrative Medicine лекарственные грибы использовались для борьбы с инфекциями и воспалениями в Древней Греции, Китае, Египте и Северной Америке, а также в культурах Мезоамерики, таких как майя и ацтеки.

Эци, человек, замерзший в Альпах около 3300 г. до н.э., в своей котомке уже нес такие грибы.

Что о них говорит наука

Функциональные качества лекарственных грибов все больше признаются научным сообществом. Согласно обзору, опубликованному в International Journal of Molecular Sciences, многие виды подобных грибов обладают противоаллергическими, противомикробными, антиоксидантными, противовоспалительными, противораковыми и иммуномодулирующими свойствами. 

Обнаружилось, что некоторые из них оказывают защитное действие на печень, мозг, скелетную и сердечно-сосудистую системы, а также на обмен липидов и глюкозы в крови.

Это связано с тем, что лекарственные грибы содержат ряд биологически активных соединений, таких как полисахарид β-глюкан или полисахаридно-белковые комплексы: лектины, лактоны, терпеноиды, алкалоиды, антибиотики и хелатирующие агенты.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
ЗДОРОВЬЕ
Медицина
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)