Грамотное манипулирование углеводами - залог успешного и безболезненного похудения

Автор: Том Венуто

21.05.2021

 
Жаль это говорить, но обмануть дефицит не получится.
 
Некоторые люди устанавливают ещё одну цель – наращивание мышц (рекомпозиция тела), им полезно углеводное циклирование с более частой загрузкой, вплоть до половины недели на уровне поддержания или даже с небольшим профицитом калорий. Подобная схема может показаться идеальной - нарастить мышц и одновременно сжечь жир, но учтите, что когда дефицит сокращён наполовину, то и похудение удлиняется в два раза.
 
Изенение композиции тела занимает много времени и удается только терпеливым людям. Если вам нужно основательно подсушиться, то лучше выбрать похудение основной целью, пока фигура не станет поджарой, а потом сменить педаль и начать наращивание мышечной массы.
 
В процессе манипулирования углеводами можно поиграть частотой высокоуглеводных дней, например, каждый четвёртый день сделать высокоуглеводным или шесть дней дефицитными, один загрузочным. В начальной фазе похудения можно загружаться ещё реже, если самочувствие хорошее и всё идёт нормально.
 
В ходе одного исследования учёные применили схему: 5 дефицитных дней и 2 загрузочных, поэтому мы точно знаем, что это эффективный подход, но сейчас некоторые поговаривают, что два загрузочных дня подряд – это самый лучший режим.
 
Помните, что одна из причин применение манипулирования углеводами – это стремление противостоять утомлению и голоду как следствиям непрерывного энергетического дефицита. Их легче переносить в течение нескольких дней и даже недели, если знать, что ослабление диеты на подходе. А  на фоне серьёзного дефицита калорий физическое и психологическое утомление нарастает с каждым днём.
 
Возможно, поэтому так популярна классическая схема загрузки каждый четвёртый день, ведь голод приходится терпеть всего три дня подряд. Чередование трех дней дефицита с одним загрузочным позволяет подкрепить силы как раз вовремя. Очень трудно эффективно тренироваться, сохраняя энергетический дефицит четыре, пять или шесть дней подряд.
 
Непрерывный дефицит и тяжёлые тренировки без загрузочных дней могут быть одной из причин столь высокого процента неудачных попыток похудеть. В какой-то момент сражаться на одной силе воли становится невыносимо.
 
Самые популярные схемы манипулирования углеводами:
 
3 дня дефицит, 1 день загрузка
6 дней дефицит, 1 день загрузка
5 дней дефицит, 2 дня загрузка
 
Моя любимая схема для соревнующихся бодибилдеров – 3 дня дефицит, один загрузка, хотя 5 дефицитных и два загрузочных дня – тоже интересный вариант.
 
Хотя это самые популярные схемы, устанавливать фиксированный режим или расписание необязательно. Также необязательно подгонять расписание циклов под семидневную структуру, хотя эта схема подходит большинству людей.