Грамотное манипулирование углеводами - залог успешного и безболезненного похудения

Автор: Том Венуто

21.05.2021

 
В этот момент полезно начать манипуляции с углеводами. Повышение калоража до уровня поддержания веса не реже одного раза в неделю необходимо для физического и психологического здоровья. Физически вы стимулируете выработку гормонов, ускоряющих метаболизм (таких как лептин или тиреоидные гормоны), а также увеличиваете уровень энергии и уменьшаете голод. Психологически вы отдыхаете от энергетического дефицита, что помогает продолжать сушку.
 
Манипулируя углеводами, вы всё равно большую часть времени поддерживаете энергетический дефицит, поэтому похудение не останавливается. Одновременно ослабевают многие негативные эффекты продолжительного низкокалорийного питания.
 
Можно увеличить порции всего спектра пищевых продуктов, но в загрузочные дни лучше увеличить калораж за счет углеводов. Во-первых, углеводы – это самый эффективный источник энергии. Во-вторых, они успокаивают. Вдобавок существуют данные, что только повышение уровня углеводов перезапускает выработку гормонов, стимулирующих метаболизм. Жир и белок бесполезны для этой цели.
 
Циклирование углеводов для поддержания мышечной массы во время сушки
 
Многие люди манипулируют углеводами, чтобы сжечь больше жира. Раньше это был самый широко рекламируемый способ, но если подумать, то увеличение калоража один-два раза в неделю уменьшает общий энергетический дефицит. То есть для краткосрочной сушки польза подобных манипуляций сомнительна. Учёные все еще спорят об эффективности одного загрузочного дня в неделю.
 
Самое разумное объяснение – манипулирование углеводами помогает худеть месяцами. Негативные эффекты продолжительного ограничения калорий значительно уменьшаются благодаря запланированным с самого начала перерывам. Краткосрочный выход из энергетического дефицита облегчает сушку.
 
Нелинейная сушка означает менее жёсткий и более гибкий подход в вопросе выбора продуктов, поэтому она так поразительно эффективна.
 
Результаты нового исследования показали, что углеводное циклирование помогает поддерживать мышечную массу. Недавно в университете Южной Флориды под руководством Билла Кэмпбелла впервые было проведено официальное исследование эффектов манипулирования углеводами. Результаты эксперимента были опубликованы в Journal of Functional Morphology And Kinesiology.
 
Задача исследования – сравнение изменений композиции тела у тренирующихся с отягощениями подэкспертных после 7 недель непрерывного энергетического дефицита с результатами нелинейной сушки с применением углеводных циклов периодичностью 2 дня в неделю (в данном случае – два дня подряд). 
 
Вторичная цель эксперимента – наблюдение изменений уровня метаболизма и гормонов, таких как лептин.
 
Учёные предположили, что можно поддерживать высокий уровень метаболизма и сухой мышечной массы с помощью тренировок с отягощениями и белковой пищи, но не были уверены в том, что метод углеводного циклирования эффективен для сжигания жира и поддержания уровня метаболизма.