Диетические напитки: больше пользы или вреда?

09.09.2020

Повышенный риск остеопороза. Диетические и обычные напитки связаны с деминерализацией костной ткани у женщин, но не у мужчин. Кофеин и фосфор в напитках могут препятствовать нормальному усвоению кальция из крови.

Кариес. Как и обычные, диетические напитки связаны с разрушением зубной эмали из-за кислотного уровня pH. Это происходит из-за добавления для аромата кислот, таких как яблочная, лимонная или фосфорная.

Связь с депрессией. Наблюдательные исследования показали более высокий уровень депрессии среди тех, кто потреблял четыре или больше диетических или обычных напитков в день. Тем не менее необходимы дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить, являются ли причиной именно диетические напитки.

Хотя некоторые из этих результатов довольно интересные, нужно провести больше экспериментов, чтобы определить, вызваны ли эти проблемы диетическими напитками или это результат случайности или действия других факторов.

Заключение 

Исследования диетических напитков дали много противоречивых результатов. Одно из объяснений этой противоречивой информации заключается в том, что большинство из них были наблюдательными. Это значит, что проводились наблюдения за симптомами и информации недостаточно, чтобы понять, являются ли диетические напитки причиной или они лишь связаны с истинной причиной. 

Таким образом, хотя некоторые результаты звучат довольно тревожно, необходимы более качественные экспериментальные исследования перед тем, как сделать конкретные выводы о влиянии диетических напитков на здоровье.

Одно можно сказать уверенно: диетические напитки не имеют никакой питательной ценности. 

Итак, если вы хотите заменить обычные напитки на диетические, возможно стоит попробовать другие варианты. В следующий раз попробуйте альтернативы, такие как молоко, кофе, черный или травяной чай, или фруктовая вода.

Источник: https://www.healthline.com/nutrition/diet-soda-good-or-bad

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье
Ironman.Ru рекомендует