Диетические напитки: больше пользы или вреда?

09.09.2020

Связь с преждевременными родами и детским ожирением

Потребление диетических напитков во время беременности связано с некоторыми негативными последствиями, включая преждевременные роды и детское ожирение. Исследование, проведенное среди 60761 беременной женщины в Норвегии показало, что потребление напитков с искусственными подсластителями и с обычным сахаром повысило риск преждевременных родов на 11 процентов.

Ранее проведенное исследование в Дании дало такие же результаты. Исследование, проведенное среди 60000 женщин показало, что у женщин, выпивавших ежедневно одну порцию диетического напитка, преждевременные роды были в 1,4 раза более вероятны, чем у тех, кто газировку не пил.

А вот недавнее исследование, проведенное среди 8914 женщин Англии, не обнаружило никакой связи между диетическими напитками и преждевременными родами, однако его авторы признали, что оно, возможно, было недостаточно масштабным и ограничилось диетическим напитком.

Важно отметить, что вышеупомянутые исследования были только наблюдательными и не объяснили того, как именно диетические напитки могут способствовать преждевременным родам. 

Потребление напитков с искусственными подсластителями во время беременности тесно связано с повышенным риском детского ожирения. В ходе одного исследования обнаружилось, что ежедневное потребление диетических напитков во время беременности удваивает риск избыточного веса у ребенка в возрасте до года.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы проанализировать потенциальные биологические причины и долгосрочные риски для здоровья детей, подвергшихся воздействию искусственных подсластителей в утробе матери.

Другие эффекты

Существует еще несколько документально подтвержденных эффектов потребления диетических напитков.

Они могут уменьшать ожирение печени. Несколько исследований показали, что замена обычных напитков на диетические может снизить количество жира, окружающего печень, но другие исследования не обнаружили подобного эффекта.

Отсутствие усиления рефлюкса. Несмотря на периодические сообщения, серьезных подтверждений того, что газированные напитки усиливают рефлюкс или изжогу, получено не было. Однако проведенные исследования неоднозначны и необходимы дополнительные эксперименты. 

Отсутствует заметная связь с раком. Большинство исследований искусственных подсластителей и диетических напитков не обнаружило никаких доказательств того, что они вызывают рак. Сообщалось о небольшом увеличении лимфомы и множественной миеломы у мужчин, но результаты исследований были слабыми.

Изменение микробиома кишечника. Искусственные подсластители могут изменить флору кишечника, что приводит к снижению контроля уровня сахара в крови и может повысить риск развития диабета 2 типа. В ходе одного исследования выяснилось, что все шесть протестированных искусственных подсластителя повредили микробиом кишечника тем или иным способом. Другое исследование показало, что реакция кишечной флоры на искусственные подсластители в значительной степени индивидуализирована.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание Чтобы похудеть
ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Здоровье