Чем больше мышц, тем длиннее жизнь! Так? Оказывается, не совсем.

Автор: Кристиан Тибадо

14.10.2021

Это одна из причин, по которой всем нам следует сосредоточиться на здоровье и нормальном функционировании сердечно-сосудистой системы: большие мышцы увеличивают нагрузку на нее и сокращают вероятность долгой жизни.

Оптимизация сердечно-сосудистой функции позволит нам лучше поддерживать более крупные мышцы и постепенно их увеличивать.

Мускулистость, сила, долголетие: основные моменты

Пока все выглядит довольно мрачно. Похоже, если ваша цель - долголетие, вам стоить расстаться с мечтой о крупных мышцах? Необязательно!

Есть несколько ключевых моментов, о которых следует помнить.

Станьте суше и такими и оставайтесь

Сама по себе поджарость поможет прожить дольше. Она же делает нас визуально более мускулистыми и позволяет носить на себе больше мышц, не перегружая сердечно-сосудистую систему.

Сохраняйте хорошую аэробную форму

Чем эффективнее работает сердечно-сосудистая система, тем больше мышц можно будет безопасно нарастить.

Измените цели

Сосредоточьтесь не на мышечной массе, а на улучшении физической формы: силе, рабочей мощности, выносливости, адаптационных возможностях, мобильности и т.д. Если вы будете тренироваться для улучшения всех функций организма и при этом правильно питаться, то в конечном итоге будете выглядеть мускулистым и атлетичным.

Не форсируйте желание набрать еще больше мышечной массы

Если вы опытный атлет, уже набравший 15 или 20 кг мышц, ваш потенциал практически исчерпан. Набор сырого веса (вместе с жиром) не поможет вам преодолеть естественный предел роста, а лишь сделает вас толще и ускорит старение клеток.

Больше ходите

Заметная польза для здоровья и замедления старения начинается с 10 000-12 000 шагов в день. Это простейший путь к поджарости, здоровью и долголетию. 

Сделайте длительное ношение отягощения важной частью тренировок

Это хорошая комбинация выносливостной и силовой работы, которая одновременно поддерживает мышечную массу и улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Для долголетия продолжительные фермерские прогулки с легким или умеренным отягощением - это то, что нужно.

Увеличьте темп тренировок с отягощениями

Понятно, что длительные интервалы отдыха между подходами могут способствовать ускорению роста мышц, позволяя использовать больший вес, но более плотная во времени тренировка поддерживает частоту сердечных сокращений, что является отличным стимулом улучшения VO2 max (максимального потребления кислорода) и общего состояния сердечно-сосудистой системы, при этом все еще обеспечивая хороший стимул для мышечного роста.

Включите в режим кондиционную/метаболическую работу

Мне нравится заканчивать каждую тренировку коротким метаболическим циклом. Это могут быть махи гирей, работа с боксерской грушей, работа с канатным тренажером или на гребном тренажере. Не надо "упахиваться", просто устройте себе встряску на 3-5 минут.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму