Чем больше мышц, тем длиннее жизнь! Так? Оказывается, не совсем.

Автор: Кристиан Тибадо

14.10.2021

...

Я тренируюсь с отягощениями уже 27 лет и недавно заметил новую тенденцию: использование питания, пищевых добавок и тренировок с железом для увеличения продолжительности жизни.

Речь не о том, чтобы сохранять качество жизни по мере старения, поддерживая силу и оставаясь функциональным, а о том, чтобы фактически замедлять возрастные процессы, воздействуя на гормоны и ферменты, ответственные за старение клеток.

Это возможно? В некоторой степени да, но...

Вещи, которые оказывают наибольшее положительное влияние на долголетие, идут вразрез с одной из самых заветных целей большинства постоянных посетителей спортзала: стать больше, построить больше мышц.

Приходится признать, что крупные мышцы и долголетие связаны, мягко говоря, слабо, однако есть способ увеличения продолжительности жизни с одновременной работой над мышечными размерами и силой.

Рост мышц и ферменты, о которых вам нужно знать

Стратегии питания, которые предлагается использовать для наращивания мышечной массы, способствуют ускорению старения клеток. Иными словами то, что поддерживает долголетие, затрудняют наращивание мышечной массы.

Когда речь идет о старении, ученые говорят о двух ключевых ферментах: AMPK и mTOR. Сначала рассмотрим AMPK. 

Исследования показывают, что он способен увеличить продолжительность жизни (1) (2).

Он усиливает аутофагию, что позволяет активнее удалять побочные продукты метаболизма, усиливающие метаболический стресс, и обновлять клетки.
Он ослабляет окислительный стресс.
Он повышает стрессоустойчивость клеток.
Он уменьшает системное воспаление, подавляя ключевые воспалительные факторы.

Косвенно он способствует продлению жизни, участвую в сжигании жира и энергообмене. Снижение массы тела - это проверенный способ продления жизнь за счет уменьшения нагрузки на все системы организма, в первую очередь на сердечно-сосудистую.

Теперь рассмотрим mTOR. Он играет ключевую роль в процессах наращивания мышц, усиливая синтез белка и тем самым способствуя росту мышечных клеток. Однако он же помогает развитию других клеток, сокращающих продолжительность жизни.

Таким образом, чрезмерная активация mTOR может отрицательно сказаться на продолжительности жизни. Этот вопрос очень хорошо исследован и освещен в научной литературе, несмотря на то, что многие механизмы еще не совсем понятны.

Итак, чрезмерная активация mTOR ускоряет старение клеток, а его подавление приводит к увеличению продолжительности жизни (3). Таким образом mTOR и AMPK являются антагонистами, а AMPK способен даже подавлять mTOR.

Максимальный подъем mTOR, инсулина и IGF-1 необходим, для быстрого наращивания мышечной массы, а AMPK тормозит этот процесс. К сожалению, те же mTOR, инсулин и IGF-1 ускоряют старение клеток, в то время как AMPK его замедляет.

Этот парадокс ясно указывает на то, что с физиологической точки зрения - то есть для нашего организма - наращивание мышечной массы и увеличение продолжительности жизни - две противоположные цели.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Супер L-Карнитин 2700 (12 флак. х 60 мл)

IRONMAN™

Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)
Super Fat Burner (L-Carnitine + Guarana)

10 флак х 25 мл

887 р