Часть 4 - Бесконечный естественный мышечный рост: нейротип 3

Автор: Кристиан Тибадо

09.12.2020

8. Схема прогрессии

Атлеты этого нейротипа проявляют чрезмерную осторожность, когда дело касается увеличения рабочего веса, и их может сбить с толку неопределенность. Им не нужно большое разнообразие, они внимательны к деталям и всегда подсознательно боятся травм, поэтому склонны относиться к нагрузкам консервативно.

Они отлично справляются с программами периодизации, где веса планируются на несколько месяцев вперед (5/3/1, 915, Шейко), потому что эти программы заставляют их прибавлять вес на грифе. А поскольку они заранее знают, когда им придется увеличить вес, то чувствуют себя увереннее при увеличении нагрузки. Это помогает устранить зажимы и повысить результативность, а также снижает отклик кортизола.

Заранее спланированные программы дают им ощущение безопасности и психического спокойствия. В результате они тренируются усерднее. У них получается лучше, когда есть четкая задача, например, 5 подходов из 4 повторений с 80% максимального веса. Чем более «неопределенное» задание, например, 4-5 подходов из 3-5 повторений с 80-85%, тем у них меньше ощущение безопасности и тем тяжелее им будет тренироваться. Им нужно больше конкретики.

В рамках пофазной прогрессии они лучше реагируют на схему, в которой вы начинаете с большего объема и постепенно увеличиваете интенсивность. Интенсивность (количество используемого веса) представляет для них стресс, поэтому им нужно постепенно привыкать к ней.

Оптимальное питание для атлетов третьего типа

Чтобы хорошо себя чувствовать на диете, представители этого нейротипа нуждаются в некотором количестве углеводов при каждом приеме пищи. При чрезмерном ограничении углеводов они могут испытывать симптомы депрессии из-за исходно низкого уровня серотонина. Низкоуглеводная диета может снизить его еще больше, что сделает их вялыми, усилит болезненность и будет подавлять мотивацию и силу воли.

Они также нуждаются в углеводах, потому что их организм производит слишком много кортизола. Одна из функций кортизола – это мобилизация накопленной энергии/гликогена, поэтому чем больше гликогена вам нужно мобилизовать, тем больше кортизола придется высвободить. Потребляя углеводы перед тренировкой, вы снижаете выработку кортизола во время нее.

Постоянно высокий уровень кортизола ухудшает преобразование Т4 в Т3, что может снизить скорость метаболизма. Помните, что Т4 - это неактивный гормон щитовидной железы, а Т3 - гормон щитовидной железы, который играет большую роль в скорости метаболизма и расходе энергии. Низкий уровень T3 означает снижение скорости метаболизма, что затрудняет жиросжигание. Кроме того, углеводы необходимы для поддержания оптимального уровня преобразования T4 в T3. Таким образом, сажая людей с высоким уровнем кортизола на низкоуглеводную диету, вы можете серьезно замедлить их жиросжигание, в конечном итоге снизив уровень Т3.