Часть 2 - Разблокируйте естественный мышечный рост: нейротип 1

Автор: Кристиан Тибадо

05.12.2020

Уровень лептина снизится, если вы будете сидеть на жесткой диете в течение длительного времени без перерывов. В результате искателю новизны требуется более частая загрузка. Наиболее эффективна схема из 3-4 дней строгой диеты с одним последующим днем загрузки, но только качественной пищей во избежание чрезмерной дофаминовой стимуляции и развития пристрастия к вредной пище.

Атлетам первого типа следует избегать продуктов с высоким содержанием сахара, которые чрезмерно стимулируют дофаминовые рецепторы и повышают риск зависимости от сахара.

Они лучше справляются с краткосрочными, но строгими диетами (3-6 недель значительного дефицита калорий), чем с более длительными и умеренными.

Им следует свести к минимуму использование BCAA, потому что они конкурируют с L-дигидроксифенилаланинами за переносчиков через гематоэнцефалический барьер, что будет снижать уровень дофамина.

Углеводы перед тренировкой могут резко снизить уровень кортизола, повышая анаболизм у большинства людей, но здесь представители первого типа могут столкнуться с проблемами. Видите ли, углеводы перед тренировкой могут повысить уровень серотонина, который и так уже высок, а мотивация, работоспособность и тренировочная агрессивность требуют относительно более высокого уровня дофамина по сравнению с серотонином.

Единственный тип углеводов, который подойдет искателям новизны для потребления перед тренировкой, - это сильно разветвленный циклический декстрин, поскольку он имеет низкий гликемический индекс и не влияет на инсулин.

При соблюдении диеты для похудения большую часть углеводов следует потреблять во время тренировки, а в фазе набора массы можно есть немного углеводов утром, но избегать их вечером.

Представителям первого типа следует избегать обильных приемов пищи в течение дня, иначе они переключатся в парасимпатический режим, что сделает их более вялыми и менее энергичными. Более плотный ужин вечером является лучшей стратегией.

Далее мы рассмотрим тренировки, диету и пищевые добавки для второго нейротипа - зависимого от вознаграждения.

Источник: t-nation.com