Часть 2 - Разблокируйте естественный мышечный рост: нейротип 1

Автор: Кристиан Тибадо

05.12.2020

Увеличение веса при неизменном количестве повторений (подходы из 3 повторений с добавлением веса в каждом подходе) - это нормально, потому что изменение веса все же дает ощущение вызова, которое мотивирует их.

7. Порядок выполнения упражнений

Имейте в виду, когда мы говорим о порядке выполнения упражнений, то речь идет только о рабочих подходах, без учета подготовительной части тренировки (предполагается, что она была надлежащим образом проведена).

Атлеты первого типа добиваются большего успеха, когда основное упражнение выполняется вторым в тренировке. Им требуется немного больше времени для неврологической активации, поэтому лучше всего начинать тренировку с изолирующего упражнения для основной мышцы в основном движении или для мышцы, участвующей в стабилизации движения. Пример: широчайшие в жиме лежа (периферическая активация).

Уровень дофамина снижается быстро, поэтому слишком запоздалое выполнение основного движения будет иметь такой же эффект, как максимальное усилие или слишком большой объем - резкое истощение дофамина.

8. Схема прогрессии

Представители этого типа не преуспевают в схемах прогрессирования, основанных на процентах. Они теряют интерес и чувствуют себя в ловушке. Использование максимально возможного веса при сохранении правильной техники для выполнения предписанного числа повторений более эффективно. Это делает тренировку более «открытой» или адаптируемой.

Этот нейротип обычно ненавидит программы, которые используют неизменную схему прогрессии, она демотивирует искателя новизны. Он лучше реагирует на резкие фазовые изменения (накопление/повышение интенсивности). Это те парни, которые преуспевают, полностью меняя свой стиль тренировок каждые три месяца или около того.

Оптимальное питание для атлетов первого типа

Этот нейротип хорошо себя чувствует на низкоуглеводных диетах с высоким содержанием жиров и умеренным или высоким содержанием белка. Такие диеты не обязательно заставляют их сжигать жир быстрее, но позволяют им чувствовать себя лучше и уменьшают тягу к еде. Низкоуглеводные диеты снижают уровень серотонина, но поскольку у представителей этого типа его уровень изначально высокий, такое снижение не оказывает на них особого негативного влияния. Фактически, это способно даже улучшить их работоспособность и мотивацию за счет увеличения уровня дофамина по отношению к серотонину.

При соблюдении диеты атлетам первого типа требуется более частая углеводная загрузка. Когда уровень гормона лептина высок, организм чувствует себя сытым и поддерживает высокий метаболизм. Когда уровень лептина снижается, скорость метаболизма также снижается, а тяга к еде увеличивается.

Низкий уровень лептина также приводит к чрезмерной реакции вентральной тегментальной области, усиливая дофаминовую реакцию. Когда это происходит, даже мысль о плановом нарушении диеты и его предвкушение будут приводить к всплеску дофамина. Это сделает практически невозможным соблюдение диеты.