Часть 2 - Разблокируйте естественный мышечный рост: нейротип 1

Автор: Кристиан Тибадо

05.12.2020

Когда это происходит, атлету первого типа нужны восстановительные тренировки. Восстановительные тренировки должны быть короткими и ориентированными на взрывную работу. Они не должны приводить к метаболическому утомлению. Фактически, у вас должно быть больше энергии после тренировки, чем до нее.

Восстановительные тренировки не должны быть отказными, поскольку мы не хотим, чтобы снижалась скорость. Необходимо поддерживать высокий темп, чтобы не превращать тренировку в выносливостную.

Тренировка динамических усилий по Вестсайдской системе работает в основном за счет восполнения дофамина, истощенного во время сессии максимальных усилий. Большинство тренирующихся по данной системе парней, скорее всего, экстраверты, склонные к соперничеству и ищущие новизны.

Хорошее соотношение тренировок в неделю - это две высокострессовые, две умеренные и две восстановительные тренировки в неделю:

- день 1: высокострессовая тренировка;
- день 2: восстановительная;
- день 3: умеренная;
- день 4: высокострессовая;
- день 5: восстановительная;
- день 6: умеренная;
- день 7: отдых.

Либо 6 тренировок за 8 дней:

- день 1: высокострессовая;
- день 2: восстановительная;
- день 3: умеренная;
- день 4: отдых;
- день 5: высокострессовая;
- день 6: восстановительная;
- день 7: умеренная;
- день 8: отдых.

Помните, что если у представителей этого нейротипа будет два выходных дня подряд, то качество тренировок ухудшится, потому что нервная система будет вялой.

4. Тренировочный объем

Рабочая мощность атлетов первого типа довольно низкая. Они показывают отличные результаты, особенно в силовой и взрывной работе, но могут быстро "сдуться". Есть исключения: если у них высокий уровень ацетилхолина, то они действительно могут хорошо переносить тренировочный объем, но это мощные генетически одаренные атлеты.

Представителям первого типа следует сосредоточиться на тренировках по 45-60 минут (после разминки). Это нужно не для того, чтобы избежать падения уровня тестостерона или повышения уровня кортизола, а для того, чтобы избежать истощения дофамина, ослабления внимания и мотивации.

Им хорошо подойдет тренировка, состоящая из одного основного упражнения и двух спаренных (например, для пар мышц-антагонистов или суперсетов) - всего 5 упражнений. Спаренные упражнения уменьшают ощущение однообразия.

Они могут обратиться к минимализму в тренировках (множество подходов в 1 или 2 упражнениях за тренировку), но должны использовать несколько методов на одной тренировке, чтобы избежать однообразия.

Экстремальные искатели новизны - сверхвзрывные, но с чрезвычайно краткосрочной способностью сфокусироваться - смогут выдержать в общей сложности 9-12 рабочих подходов за тренировку (не на одну мышцу, а за тренировку в целом), а обычные атлеты первого типа способны выдерживать 16-18 подходов.