Часть 2 - Разблокируйте естественный мышечный рост: нейротип 1

Автор: Кристиан Тибадо

05.12.2020

2. Разнообразие тренировок

Атлеты первого типа нуждаются в значительном разнообразии тренировок. Это типичные ребята, которые не способны долго следовать неизменной тренировочной программе. Им всегда хочется попробовать что-то новое. Если вы заставите их выполнять программы, основанные на повторяющихся действиях, то они потеряют мотивацию и не покажут результатов.

Мы часто говорим, что нужно придерживаться программы, чтобы добиться прогресса, но в их случае это не обязательно так. Помните: все, что помогает вам тренироваться усерднее, даст вам наилучшие результаты. В статической программе искателям новизны быстро становится скучно, и они теряют концентрацию, если тренировки становятся излишне повторяющимися. В их случае недостаток разнообразия является настоящим стрессовым фактором.

Этот нейротип...
- может следовать одной программе 2 недели подряд;
- показывает лучшие результаты при использовании нескольких видов стимуляции в неделю;
- показывает лучшие результаты при включении в тренировку разных стимулов.

Кибернетическая периодизация (свобода внутри структуры) - отличный метод для этого типа атлетов. Он заключается в предварительном планировании первого тяжелого движения и выборе вспомогательной работы на основе результативности основного движения.

Удивительно, но многие пауэрлифтеры являются искателями новизны. Система Westside Barbell - прекрасный тому пример. Они меняют основное упражнение каждые одну-две недели, используют три типа стимуляции в неделю (четыре, если подключаются кондиционные упражнения) и кибернетическую периодизацию, выбирая ежедневные вспомогательные упражнения в зависимости от того, какие результаты дает основное движение.

Как ни странно, кроссфит также является прекрасным примером, особенно короткие тренировки от 8 до15 минут.

Итак, необходимость в разнообразии не означает, что нужно менять все переменные. Например, вы можете изменить упражнения или оставить упражнения и изменить методы.

3. Частота тренировок

Атлеты первого типа лучше справляются с более короткими, но частыми тренировками. Такие сессии повышают уровень дофамина, не вызывая сбоев.

Для представителей этого типа выходной день менее эффективен, чем небольшая восстановительная тренировка. Два выходных подряд негативно скажутся на их способности тренироваться, им понадобится 30-40 минут, чтобы просто войти в рабочий режим, а моторика и тренировочная мотивация будут понижены.

Очень тяжелая тренировка, включая много тяжелой работы (большой объем), или приложение максимальных усилий (увеличение веса до одно-, двух- или трехповторного максимума в базовом движении), может истощить их дофамин, а на его пополнение уйдет несколько дней. Когда это происходит, они либо упираются в стену через два часа после тренировки, либо чувствуют себя вялыми, вспыльчивыми, либо теряют мотивацию на следующий день.