Здравый смысл против диеты – от бананов не толстеют

Автор: Шейн Троттер

09.08.2019

Через год Майк прибавил в весе 4,5 кг, а Джон – 3 кг, но у Майка это мышцы, а у Джона – жир. Джон решил тоже ходить в спортзал вместе с Майком. Однако, чтобы похудеть, он бегает на движущейся дорожке, в то время как Майк продолжает работать с отягощениями.

Майк работает с железом, а Джон бегает. Через шесть месяц вес Майка не изменился, но и мышцы тоже. Джон похудел всего на один килограмм – полкило мышц и полкило жира. Они оба перестали ходить в спортзал. Через шесть месяцев Майк похудел на 2,3 кг (в основном мышцы), а Джон набрал 1,8 кг. Странно? Нет, это характеристика гормональной реакции на активность.

Несмотря на потребление одинаковой пищи и сжигание одинакового количества калорий, у Майка увеличилась мышечная масса благодаря силовым тренировкам, и это запустило другую гормональную реакцию. Его организм по-другому распорядился пищей. Когда Джон начал тренироваться, его фигура мало изменилась, потому что он питался как обычно, бегал с низкой интенсивностью, которая вызывает слабую гормональную реакцию. Через шесть месяцев после окончания тренировок Майк похудел, потому что у него наполовину уменьшилась мышечная масса, но благодаря тому, что у него она все ещё больше на 4,5 кг, его организм ежедневно сжигает больше калорий.

Джон просто больше не сжигает калории. Через два года вес Майка увеличился на 2,3 кг, в основном за счет сухой мышечной массы. Вес Джона увеличился на 4 кг, в основном за счет жира. Примите к сведению, что тренировки меняют уровень гормонов, из-за чего меняется утилизация пищи организмом.

Тайлер и Тайсон – тридцатилетние друзья. У них обоих рост 180 см и вес 91 кг. На новый год оба решили почиститься и начать считать калории. Оба начали с 2000 калорий в день. Тайлер потреблял только упакованную, переработанную, удобную пищу. Тайсон потреблял только фрукты, овощи, мясо, бобы и цельные злаки. Вначале они оба часто взвешивались. Тайлер похудел на 4,5 кг. Он вечно усталый, хмурый и часто болеет. Тайсон похудел на 8 кг. Его самочувствие прекрасно, как никогда. Он меньше сидит, дальше и быстрее ходит и даже планирует начать бегать по утрам.

Очевидно, нужно учитывать много факторов. У Тайсона лучше наследственность. Возможно, у него лучше обстановка на работе, он чаще бывает на солнце, и путь на работу занимает меньше времени. И всё же, этот радикально разный опыт демонстрирует различные типы людей, выбирающих упакованные продукты (Тайлер) и цельные (Тайсон). Люди, незнакомые с нутрициональным дефицитом, утилизируют пищу эффективнее и чувствуют себя лучше. Они самопроизвольно больше двигаются и участвуют в более конструктивной активности.

Гормоны решают, что организму делать с пищей. Некоторые продукты лучше усваиваются, создают более динамичную гормональную реакцию и усиливают жизнеспособность. Вдобавок активность, сон, стресс, окружение, наследственность и возможно что-то ещё, о чем я забыл, влияет на гормоны и использование пищи организмом.

Ironman.Ru рекомендует