Здравый смысл против диеты – от бананов не толстеют

Автор: Шейн Троттер

09.08.2019

Заблуждение, что можно как-то рассчитать расход калорий, подразумевает знание точного уровня метаболизма в покое, который постоянно колеблется, знание точного расхода калорий (я весь день хожу энергично и с энтузиазмом?) и ряда других факторов, которые препятствуют долгосрочному улучшению здоровья и фигуры.

Ответь мне, Гугл

Не нужно считать калории. Понятно. Так что, фанаты кето-диет правы? Не совсем. Хотя кетоз очень привлекает атлетов супер-выносливостных видов спорта, существуют любопытные наблюдения взаимосвязи длительных голодовок и размножения раковых клеток, и я лично конфиденциально рекомендую большинству людей избегать кетоновых диет. 

Всех увлекает идея, что исключение углеводов вынуждает организм использовать жир для получения энергии. Однако когда это происходит, поскольку люди питаются в основном жиром, они получают энергию из пищи, а не из жировых запасов организма. Эффект похудения скорее связан с уменьшением потребления переработанной пищи. Пакетированные продукты обычно содержат много пустых углеводов, таких как рафинированный сахар, но существует много прекрасных углеводных продуктов (фрукты, овощи, овсянка), которые недоступны на кето-диете. Именно поэтому кето-диету трудно соблюдать.

Мы живем в углеводном мире. Для соблюдения кетоновых диет необходимо идти наперекор социальному поведению. Это не типично для человека, садящегося на диету. Проблемы с колебаниями веса обязательно начнутся после неудачной диеты, если вы не отличаетесь железной самодисциплиной и редкой целеустремленностью, они просто неизбежны.

Так каков ответ – диета «Всё за 30 дней»? Нет. Не обязательно. Диета «Всё за 30 дней» - это неплохая схема обучения приготовлению здоровой пищи, она полезна для изменения отношения к еде, но обычно за ней следует быстрый возврат к старым привычкам.

В кетоновые диеты и диеты «Всё за 30 дней» встроены ненужные ограничения, которые служат воронкой для продажи нишевых продуктов, отвлекая от разумной пищи, которую вы любите. Бобы, например – это основной продукт в некоторых сообществах долгожителей, таких как остров Окинава в Японии, Никойя в Коста-Рика и Икария в Греции, жители которых едят такие табуированный продукты, как картофель и цельные злаки.

Нужно прекратить искать простые решения и начать менять отношение к пище. Кетоновая диета, весонаблюдатели и прочие движения по подсчёту калорий уводят в сторону от здравого смысла и практичности. Ешьте фасоль. Ешьте овсянку. Перестаньте отсчитывать миндаль. Мне всё равно, что вам хотят навязать. Просто ешьте. Возьмите сладкий картофель и яблоко, и немного арахиса. Потушите и съешьте столько брокколи с морковкой, сколько захочется. От таких продуктов не толстеют!

Даже не важно, кто выиграет дебаты – энергетический баланс или гормоны. Если потреблять только (или в основном) доступные в природе продукты, организм сам себя отрегулирует. Вам будет трудно нарушить энергетический баланс. Существует внутренний механизм, благодаря которому организм чувством насыщения сообщает о том, что нужно прекратить есть.

Фрукты, овощи, орехи, семена, овсянка, перловка, коричневый рис, курица и рыба – это не проблема. Если вы хотите изменить рацион, лучше потребляйте здоровую пищу, когда голодны, и иногда позволяйте себе лакомства и вечер, свободный от любых ограничений.

Источник: http://breakingmuscle.com/