Здравый смысл против диеты – от бананов не толстеют

Автор: Шейн Троттер

09.08.2019

Дефицит нутриентов

Прежде всего, несмотря на высокую калорийность и неудачное название, жиры вовсе не так уж и плохи. Человеку необходимо потреблять все три макронутриента – жиры, углеводы и протеин. Вдобавок ему нужны все микронутриенты – витамины и минералы, которые проще всего получить из настоящих цельных продуктов. Главное – получать их из качественных источников. Ваши модные витаминизированные хлопья не заменят старомодного омлета со шпинатом и сладким перцем, приготовленного на кокосовом масле и поданного с ломтиками авокадо, ягодами и дыней, но сколько в нём калорий и почему нужно думать о нутриентах, когда нужна красивая фигура? Терпение. 

Неправильное питание

Большинство людей, считающих калории, обходят стороной дальние полки магазинов, на которых расположены полезные цельные продукты, потому что они продаются не в удобной упаковке с заранее подсчитанными калориями. Они скорее выберут переработанную пищу. Довольно часто между этикеткой на продукте и его реальной нутрициональной ценностью связь обратная.

Невыполнимо

Подсчёт калорий – это нежизнеспособный метод. Очень тяжело подсчитывать каждую порцию пищи, сверяться с приложениями и торговаться с собой о том, что съесть сейчас, а что оставить на потом. Определённо на раннем этапе диетического образования человеку нужно выработать более осознанный и критический подход к питанию, чтобы оздоровить свой рацион. Ведение нутриционального журнала в течение недели часто ввергает людей в шок и открывает им глаза на частоту ежедневных уступок. Более того, здоровые люди часто заранее составляют меню или план питания на те дни, когда они намерены отклониться от рутины. Но ежедневный подсчёт калорий – это безумие, это невротическое поведение, усиливающее тревожность при попытке поддерживать его в течение сколь угодно продолжительного времени. Питание не должно обострять тревогу.

Нарушение метаболизма

Метаболизм – это невероятно важный фактор, остающийся за кадром питания. У всех естественных функций организма есть энергетическая цена. Множество калорий сгорает ежедневно просто для поддержания жизни. Калории, которые сгорают ежедневно, если не двигаться, – это базальный уровень метаболизма. Любители подсчёта калорий молятся на эти цифры и одновременно игнорируют их.

Познакомиться со своим метаболизмом

У поджарых людей обычно более высокий базальный уровень метаболизма, потому что мышцы – это очень дорогая ткань в пересчёте на калории. Движение также подстёгивает метаболизм. Процесс питания тоже стимулирует метаболизм, чтобы обеспечить усвоение пищи и для этого сжечь калории, хотя их всегда меньше, чем поступило в организм.

При ограничении калоража метаболизм замедляется. Организм консервирует энергию, поэтому пищи поступает меньше, но организм снижает расход, экономит калории. Ограничение калоража – это не всегда плохо. В конце концов, чтобы похудеть, необходимо пережить некоторое снижение базального уровня метаболизма. Но то, каким образом обычно ограничивают калораж подсчитывающие калории люди, – это катастрофа.

Ironman.Ru рекомендует